Казахстан проголосовал против резолюции Генассамблеи ООН по правам человека в Крыму

21.12.2017

Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе». За документ проголосовали 70 стран, 76 воздержались и 26 голосов «против», сообщает сайт ООН.

В преамбуле документа осуждается «временная оккупация Российской Федерацией части территории Украины – Автономной Республики Крым и города Севастополя». В ней подтверждается «непризнание её аннексии».

Против резолюции проголосовали 26 стран, в том числе Россия, Казахстан, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Боливия, Индия, Китай, КНДР, Куба, Сербия и ЮАР.

В этой резолюции Генеральная Ассамблея осудила «нарушения, ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей».

Резолюция осуждает «незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления в оккупированном Крыму». Её соавторы призвали Россию соблюдать «обязательства по международному праву в отношении уважения законов, действовавших в Крыму до оккупации».

«Москва должна полностью и незамедлительно выполнить постановление Международного Суда от 19 апреля 2017 года о временных мерах по иску Украины против Российской Федерации. Это дело касается применения Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации», – говорится в тексте резолюции.

Текст резолюции был одобрен делегатами Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН 17 ноября этого года. С полным текстом резолюции можно ознакомиться здесь.
Резолюция по Крыму принимается не в первый раз. После принятия предыдущей резолюции в 2016 году первый зампредседателя Верховной Рады Ирина Геращенко прокомментировала голосование стран СНГ.

«Мы уважаем право Армении и Казахстана на их особые взаимоотношения с Российской Федерацией, мы всё понимаем. Но и наши друзья в дружественных нам Казахстане и Армении должны понимать, что сегодня Украина, украинский народ и украинская армия воюют не только за нашу независимость. Мы отстаиваем право всех постсоветских стран иметь независимую внешнюю политику», – подчеркнула Ирина Геращенко.

ИСТОЧНИК:
Informburo.kz
https://informburo.kz/novosti/kazahstan-progolosoval-protiv-rezolyucii-genassamblei-oon-po-pravam-cheloveka-v-krymu.html 


Добавить комментарий

Смотрите также