Казахстан: судебные преследования профсоюзных лидеров

06.10.2017

На 27 сентября 2017 года в областном суде города Шымкент было назначено рассмотрение апелляции на решение суда, вынесшего обвинительный приговор председателю КНПРК Ларисе Харьковой. Международная конфедерация профсоюзов, Международный союз работников пищевой и смежных отраслей IUF, Общественный фонд «Международная правовая инициатива» и Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности направили на суд своих наблюдателей. Однако судья перенес заседание, что сделало участие международных профсоюзных наблюдателей невозможным, и 29 сентября вынес решение оставить приговор без изменений.  Согласно этому приговору, Ларисе Харьковой грозит конфискация имущества, четыре года ограничения на свободу передвижения, 100 часов ежемесячного принудительного труда и пятилетний запрет на занятие какой-либо должности в общественной или неправительственной организации.

Таким образом, давление на демократические профсоюзы Казахстана продолжается. В промежуточном докладе коалиции НПО в рамках Универсального периодического обзора по выполнению Казахстаном рекомендаций Совета ООН по правам человека отмечено, что Казахстан отклонил рекомендацию №176 «Изменить или отменить некоторые положения закона о профсоюзах, которые чрезмерно ограничивают свободу объединений, с тем чтобы дать работникам возможность формировать и объединяться в независимые профсоюзы»

Международные профсоюзы продолжают он-лайн кампанию в поддержку лидеров профсоюзного движения Казахстана. На сегодня уже собрано более 6 тысяч подписей, однако этого недостаточно, чтобы серьезно повлиять на ситуацию.

Мы просим вас еще раз разослать письмо по своим членским организациям, а также разместить баннеры на кампанию на своих информационных ресурсах:

www.labourstartcampaigns.net/show_campaign.cgi?c=3523

 

Мархаба Халмурзаева

camonitoringmission@gmail.com

 

Картинку для баннера можно скачать ЗДЕСЬ


Добавить комментарий

Смотрите также