Заключённые колонии в Уральске сообщили о произволе администрации

07.09.2017

В «УН» заключённые РУ-170/2 прислали письмо, где заявляют, что в режимном учреждении их подвергают издевательствам.

— Два отряда РУ 170/2 сегодня отказались от обеда, протестуя против беззакония администрации, — значится в письме, под которым свои подписи поставили 10 заключённых. — Просим вас не обойти стороной наше обращение, мы не знаем, куда обратиться… В РУ-170/2 закона просто нет. Человек, впервые оказавшийся на территории этого учреждения, подвергается унижениям и издевательствам. Прибывших людей сразу же избивают в здании карантина заключённые из отряда ДОО (Добровольная организация осужденных – прим. ред.). При этом присутствуют представители администрации, которые не только не пресекают это безобразие, но и сами нередко в нём участвуют. Постоянному ущемлению подвергаются верующие – те, кто читает намаз. В дисциплинарный изолятор сейчас незаконно помещены верующие заключённые – Б. Акишев, Н. Узакбаев, Б. Байгазиев, А. Хайытбаев, Латифов. Они голодают уже несколько дней в знак протеста против их изоляции, но администрация никаких мер не принимает. Мы боимся за свои жизни, и просим помощи: проведите проверку законности в учреждении РУ-170/2 города Уральск.

В дежурной части РУ-170/2 на нашу просьбу связаться с руководством зоны, чтобы получить их комментарий по заявлению заключённых, ответили, что начальник режимного учреждения и оба его заместителя сейчас на выезде. На наш вопрос, имеет ли место быть голодовка заключённых на территории РУ-170/2, дежурный пообещал, что передаст наш запрос своему руководству.

Однако отреагировала прокуратура.

Прокуроры встретились с осужденными, указанными в размещенном на сайте письме, они отрицали факты, указанные в нем, — сообщила пресс-служба прокуратуры ЗКО.

«Эти же факты были предметом прокурорской проверки в рамках заявления родителей осужденного Акишева.

29 августа они были приняты на личном приеме заместителем прокурора области Александром Цуранковым.

Проверка проведена с участием руководителя Национального превентивного механизма по ЗКО Кочеткова П., который также встретился с заключенным.

Факты, изложенные в письме, не нашли своего подтверждения, каких-либо нарушений прав осужденного не установлено. Заявителям 31 августа дан ответ.

Родителям предоставлена возможность телефонного разговора со своим сыном», — сообщает надзорный орган.

«На данный момент обстановка в колонии стабильна. Режим дня осужденными соблюдается. Прием пищи по распорядку», — из пресс-релиза прокуратуры области.

ИСТОЧНИК:
Газета «Уральская неделя»
www.uralskweek.kz/2017/09/06/zaklyuchyonnye-uralskoj-kolonii-prosyat-pomoch-preodolet-proizvol-administracii-obnovlyaetsya/ 
www.uralskweek.kz/2017/09/06/narushenij-prav-osuzhdennogo-ne-ustanovleno-prokuratura-zko/ 


Добавить комментарий

Смотрите также