«Нападение путем удушения»

14.08.2017

Александр был обычным нормальным парнем. Последнее время в основном пропадал на работе – не так давно открыл свое небольшое дело по продаже велосипедов, разве что изредка встречался с друзьями. Последняя такая встреча закончилась трагически…

Мне рано утром 13 сентября позвонил Нурканов Тимур, сказал, что Саше стало плохо и ему вызвали «скорую». Как потом выяснилось, к этому времени он уже был мертв. Мы сразу же выехали на место. Когда приехали, то увидели следующую картину: в квартире работают сотрудники полиции, в одной из комнат допрашивают Тимура, который весь бледный и находится в стрессовом состоянии, в другой Лукаша — знакомого Саши, – вспоминает Светлана Сиухина, мама Александра.

По ее словам, после того, как сотрудники правоохранительных органов выгнали ее из квартиры, она стала свидетелем любопытной сцены.

Когда мы вышли, а дверь осталась открытой, то услышали, как мужчину, который сопровождал Лукаша, попросили выйти, но в это время один из следователей сказал: «Это наш сотрудник». После этого мы как не пытались выяснить личность этого мужчины, ничего не выходило. Максимум, что удалось узнать: якобы дядя Лукаша — бывший сотрудник правоохранительных органов, – продолжает женщина.

Светлана считает, что именно с этого момента расследование гибели ее сына начало тормозиться всевозможными способами. При этом возбуждено дело по статье «убийство», а в заключении фигурирует загадочное: причина смерти – «нападение путем удушения». Со слов Светланы, следователи осознано не стали отправлять всех участников дела на судмедэкспертизу для проверки их на наркотическое и алкогольное опьянение. Позднее из дела начали пропадать вещественные доказательства, а следователи скрывались от родственников Александра.

Из дела пропали нунчаки, хотя мы видели, когда работала опергруппа, как их изымали. Потом пропало видео из камер наблюдения в подъезде, на котором было запечатлено все, что происходило в ту ночь на квартире. Тимур заявил, что в ту ночь был под «маркой», но и этого нет в деле, – перечисляет Светлана Сиухина.

По ее словам, все это было умышленно сделано первым следователем Салимбековым, который неоднократно приостанавливал расследование. Только после многочисленных жалоб он был отстранен от дела, а родным Александра было выдано на руки видео из камер наблюдений.

Квартира является единственной жилой на лестничной площадке. Остальные — это офисы. Поэтому все, что происходило там в ту ночь, все фиксировалось на камеры. Когда мы через пять месяцев после трагедии получили видео, то просмотрели его вдоль и поперек, разложили все по секундам, и смогли восстановить всю картину происходящего, – рассказывает Светлана.

По ее словам, в ту ночь на квартире присутствовало пять человек. Помимо Александра, который был в алкогольном опьянении, все находились под воздействием наркотиков. Потом в какой-то момент между собравшимися произошла потасовка. Как отмечает Светлана, на видео было видно, что Александр покинул помещение, хотя этому активно препятствовал другой участник тех событий Смирнов. Через некоторое время ее сын вернулся обратно и конфликт со Смирновым разгорелся с новой силой. По происходящему на видео было очевидно, что они дерутся.

Через некоторое время из квартиры вышли все, кто там находился. По их лицам было видно, что они были испуганы. Друг Александра Тимур был вообще растерян. Последним вышел Смирнов, который потирал кулаки и что-то эмоционально говорил. После этого все ушли, остались лишь Лукаш и Тимур, – вспоминает Светлана.

Забравшие Александра в морг врачи констатировали в своем заключении множественные ссадины на теле с правой стороны: лице, плече и бедре. Также был выявлен перелом подъязычной кости, а причиной смерти, по их мнению, явилось удушение твердым предметом.

Тем не менее, несмотря на такое заключение, третий по счету следователь попытался представить произошедшее как самоубийство. Всего, по словам Светланы, дело вело пять человек, но никто из них не предпринял никаких мер, чтобы разобраться в произошедшем и наказать виновных.

Ничего не дали обращения в суд, управление собственной безопасности УВД и прокуратуру. Все, что получали родные Александра на свои заявления — отписки, на которых отсутствовали даже даты и подписи. Единственное, что удавалось добиваться – надзорный орган восстанавливал закрытые уголовные дела и брал дело под собственный контроль. Но воз и поныне там же.

У родных уже не осталось надежд наказать убийцу их 21-летнего сына. Как считает Светлана, последняя надежда остается на общественный резонанс. Только благодаря ему дело сможет сдвинуться с мертвой точки.


Добавить комментарий