Жизнь – не сахарная вата

11.04.2017

Многодетная мать Айман Молдахметова, проиграв конкурс на получение земельного участка на территории городского парка, стала выходить на одиночные пикеты к городскому акимату. С собой женщина приносит маленький стульчик и плакат с надписью: «Голодовка». Наличие табурета женщина объясняет плохим самочувствием после перенесенного стресса.

– Раньше мы свободно торговали в парке сладкой ватой. В этом году придумали конкурс на выделение земельного участка. В итоге я проиграла, там все было непрозрачно, а выиграли только состоятельные люди, которые могли подготовить документы. А я живу на квартире, у меня нет лишних денег, у меня маленькие дети. Как теперь мне выживать?, – плачет Айман Молдахметова.

В городском отделе земельных отношений рассказали о новых правилах выделения земельных участков для ведения бизнеса. В ведомстве сказали, что в этом году разыгрывали 12 лотов, 4 из которых находятся на территории городского парка. Заявки подали 16 участников. Их оценивали по пяти критериям: предлагаемая цена заявки, платежи по налогам, благоустройство прилегающей территории, количество создаваемых рабочих мест и эскизный проект.

– Эта женщина принимала участие, не раз приходила к нам в отдел. Но, к сожалению, она набрала очень мало баллов. В частности, она так и не принесла справку о налоговых платежах, у нее недоработан эскизный проект. Сам конкурс проходил открыто, все участники сидели все видели. Она тоже все видела. Мы считаем, что она не права, – говорит юрист отдела земельных отношений акимата Талдыкоргана Александр Чистов.

Айман Молдахметова говорит, что хочет высказать свои претензии лично акиму города Багдату Карасаеву. В свой последний выход, когда с ней поговорили сотрудники полиции, она согласилась встретиться с его заместителем.

К слову, конфликты за торговые места в Талдыкоргане происходят с завидным постоянством. Два года назад местные власти за счет бюджетных средств в центре города прямо под трубами котельной построили новый рынок. Но экологи и санитарные врачи запретили его эксплуатировать. В акимате сообщают, что рынок будут перестраивать в автостоянку.


Добавить комментарий