Уголовную ответственность за причинение вреда интересам страны предлагают ввести в РК

27.03.2017

В Казахстане предлагают ввести уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам страны. С такой инициативой выступило Министерство юстиции Казахстана, передаёт Kazday.

Статью 184-1 “Причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан, а равно создание угрозы существования и стабильному состоянию государства и общества” предлагают включить в Уголовный кодекс РК.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненного лишения свободы, либо смертной казни с конфискацией имущества и лишением гражданства.

Поправки необходимы для приведения в соответствие с Законом РК от 10 марта 2017 года “О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан”. Поправки в Конституцию уже принял Парламент Казахстана.

Тогда депутаты пояснили, что в целях усиления защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод граждан в пункте 2 статьи 10 Конституции предлагается закрепить норму касательно того, что лишение гражданства допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан.

ИСТОЧНИК:
Informburo.kz
https://informburo.kz/novosti/ugolovnuyu-otvetstvennost-za-prichinenie-vreda-interesam-strany-predlagayut-vvesti-v-rk.html 


Добавить комментарий

Смотрите также