Не мытьем, так мытарством

27.01.2017

Сегодня в Астане казахстанские правозащитные организации провели брифинг для представителей дипломатического корпуса и представителей госорганов. Поводом стали результаты налоговых проверок трех организаций – «Международной правовой инициативы»,  «Кадыр-Касиет» и «Либерти». Двум из них были выставлены штрафы на значительные суммы в связи с неуплатой корпоративного подоходного налога.

В июле прошлого года на сайте Nur.kz появилась публикация «Сколько иностранные фонды тратят на подготовку активистов в Казахстане», где анонимный автор связывает нападения исламистов в Актобе и Алматы, а также земельные протесты с деятельностью ряда неправительственных организаций, получающих финансирование от зарубежных доноров. После этого материала в департаменты государственных доходов по Астане и Алматы поступили жалоба от некоего астанинца, выбравшего из перечисленного в статье списка три организации, по всей видимости, более всего угрожающих «нашей стабильности».

Затяжная налоговая проверка, основанная на этой жалобе, привела к тому, что фискалы насчитали ОО «Либерти» 2,5 миллиона тенге, более миллиона «Международной правовой инициативе». В отношении «Кадыр-Касиет» результаты проверки еще неизвестны.

Вместе с тем, все эти организации, как и другие, отмеченные бдительным автором, имеют прозрачную бухгалтерию, и получают средства от доноров, в том числе входящих в список грантодателей, чьи гранты имеют налоговые льготы. Однако двум НПО полученные средства налоговики засчитали в доход, как если бы те были коммерческими организациями.

Об этой сложившейся нездоровой для гражданского сектора ситуации сегодня рассказали представители трех организаций, попавших под проверку – Анара Ибраева (Кадыр-Касиет), Амангельды Шорманбаев (Международная правовая инициатива), Галым Агелеуов (Либерти), а также поддержавшие их директор Казахстанского международного бюро по правам человека Евгений Жовтис, председатель Союза кризисных центров Зульфия Байсакова, а также приехавшая из Кыргызстана руководитель НПО «Граждане против коррупции» (и заместитель председателя Международной Федерации по правам человека) Толекан Исмаилова.

В частности, Евгений Жовтис в своем выступлении подчеркнул:

«Именно некоммерческий характер и общественная направленность этих организаций и предопределяет отношение к ним государства в виде различных льгот, в том числе налоговых. Поэтому во всех развитых государствах главное, что такие организации должны всё время подтверждать – это их некоммерческий характер» (полный текст выступления Е.Жовтиса ЗДЕСЬ).

Интерес к мероприятию проявили работники посольств США, Финляндии, Германии, Чехии, Испании и представительств Управления Верховного комиссара по правам человека ООН и Европейского союза.

С другой стороны выступающих внимательно выслушали посол по особым поручениям МИД, заместитель председателя Комитета по делам гражданского общества (Министерства по делам религий и гражданского общества) и руководитель Управления налогового аудита Комитета госдоходов.

Казахстанский неправительственный сектор надеется, что данная ситуация разрешится как недоразумение. Тем более что многие из тех стран, что представляют гранты неправительственному сектору, являются весомыми инвесторами в казахстанскую экономику. И двойственные подходы фискальных органов могут вызвать у них обеспокоенность в связи с тем, что подобную методику могут применить и к зарубежным коммерческим компаниям, работающим в Казахстане.


Добавить комментарий