Суды принудительно ликвидировали Конфедерацию независимых профсоюзов РК

09.01.2017

28 ноября 2016 года состоялась ознакомительная беседа в Специализированном Межрайонном Экономическом Суде по иску Министерства юстиции РК к КНПРК. Требования истца – отмена приказа о государственной регистрации и принудительной ликвидации РОП КНПРК.

Основанием для отказа в регистрации стало предписание закона п.3 ст.11, полагавшего вхождение в Республиканское объединение профсоюзов «Конфедерация независимых профсоюзов Республики Казахстан» членских организаций на территории более половины областей, городов и столицы. 4 января состоялось первое и последнее судебное заседание.

Само заседание походило больше на расправу над профсоюзом. Судья Конысбаева пришла на заседание и уже была готова огласить решение о нашей ликвидации. Перепалка с представителем КНПРК Светланой Каторча оказалась длительной, на что судья, быстро свернув заседание, ушла совещаться, а мы покинули зал заседания.

Было и так понятно, что нас закроют. Нам было отказано судьей в доказательствах нашей невиновности, любые процессуальные действия с нашей стороны получали отказ у судьи. Судья не приняла ничего от нашего представителя. Было понятно, что получен «заказ» на нашу ликвидацию.

Второе судебное заседание прошло 5 января, и точно так же судья готова была просто зачитать свое решение о ликвидации отраслевого профсоюза здравоохранения. Что она и сделала без участия ответчика.

Что произошло? Государство в нас почувствовало конкурента. За столь короткий срок мы смогли объединить людей и показать силу профсоюза. Вот поэтому нас ликвидируют.

Судьями были нарушены все нормы ГПК РК, не воспринимались и не рассматривались международные договоры и их нормы, основной Закон РК – Конституция оказалась нарушена.

В результате на сегодняшний день проблема регистрации отраслевых и локальных профсоюзов не решена. И со слов заместителя департамента регистрационной службы Министерства юстиции г-на Калмурзаева, подлежат ликвидации 195 профсоюзов, которые по вине Министерства юстиции не смогли по настоящее время подтвердить своего статуса.

Я полагаю, что Министерство юстиции РК нарушило требования собственного положения о Министерстве юстиции РК, в котором указано, что Министерство обязано организовать свою работу и подчиненных ему структурных подразделений в соответствии с требованиями законов РК и Конституции РК. Но это уже совершенно другая сторона действий, которые должны были привести в соответствие нормы закона с международными договорами.

ИСТОЧНИК:
Сайт КНПРК
http://kspk.org/2017/01/07/sudy-kazaxstana-prinuditelno-likvidirovali-rop-knprk/ 


Добавить комментарий

Смотрите также