От казахстанцев на следствие ежегодно поступает более 100 тыс. жалоб

18.11.2016

«По-прежнему много жалоб на следствие. Ежегодно, и до новых кодексов, и сейчас, более 100 тыс. (жалоб – КазТАГ) в год», – сказал Ж. Асанов на парламентских слушаниях по вопросам модернизации национального законодательства в сфере уголовной юстиции в мажилисе в пятницу.

Он проинформировал, что в 2015 году свыше установленных сроков расследовано в 1,5 раза больше дел, чем при старом УПК.

«То есть оперативного следствия мы не получили, адвокатам дали право собирать материалы, экспертизы, проводить, опрашивать. Все это должно было приобщаться к делам. Но следователи отказываются их принимать, и адвокаты вынуждены идти к судьям, и такая волокита у нас получается. Потому все это не точно отражено в УПК», – считает генпрокурор.

По его мнению, нет четкой грани между уголовными и гражданскими правоотношениями. Каждое 3-е дело по мошенничеству оказалось гражданским спором.

«То есть уголовные дела – как дубина по выбиванию долгов. Надо отделить хозяйственные споры от криминала», – предложил Ж. Асанов.

Кроме того, 4 мес. назад служба экономических расследований расследовала 9 тыс. уголовных дел, из них половина начата незаконно.

ИСТОЧНИК:
http://www.ratel.kz/kaz/ot_kazahstantsev_na_sledstvie_ezhegodno_postupaet_bolee_100_tys_zhalob


Добавить комментарий

Смотрите также