Суд над Аяном и Бокаевым: том за томом

17.11.2016

16 ноября суд продолжил исследование документов, подшитых в томах уголовного дела.

В томе номер 35 оказались подшиты результаты экспертиз по идентификации голосов Талгата и Макса, причем, как выяснилось по уточнению стороны защиты, с решением об их назначении  (08 июня) и результатами уже проведенных экспертиз орган предварительного следствия почему-то счел нужным ознакомить 26 июня.

В 36-ом томе, оказались подшиты постановления от 16 июня 2016 года за подписью руководителя следственной группы о проведении негласных мероприятий и перехвате всех телефонных разговоров Бокаева и Аяна за период с 1 апреля по 21 мая текущего года.

В 37-ом томе оказались подшиты материалы детализации всех телефонных переговоров Макса и Талгата и результаты их исследования. В этом же томе (равно как в томах 38 и39) подшиты материалы по административно задержанным в Атырау 21 мая 2016 года (всего 118 человек), среди которых оказался адвокат Аяна вместе с его младшим сыном Кайратом Оразбековым (защитник Аяна). Из пояснении суду адвоката выяснилось, что после задержания 17 мая Бокаева и Аяна он в качестве адвоката принял участие в административном суде Атырау. После вынесения постановления об административном аресте на 15 суток, адвокат готовился его обжаловать, однако вечером 20 мая в его квартиру нагрянули полицейские, потребовавшие, чтобы завтра утром он и его сын из дома не отлучались, дескать, с ним хочет переговорить начальство.

Адвокат возразил: назавтра у него в планах посещение подзащитных в ИВС. Утром же его вместе с сыном без объяснения причин забрал из квартиры наряд полиции. Продержав несколько часов в отделении, их также без объяснений отпустили. В двух судебных инстанциях он пытался обжаловать противозаконные действия полиции и безрезультатно.

В 45 томе подшиты материалы по выемке документов в акимате Атырау касательно подачи заявок на проведения митинга Бокаевым и Аяном. Сторона защиты акцентировала внимание судьи Даулешовой на решение маслихата Атырау от 28.03.16 об утрате силы прежнего аналогичного решения, «рекомендовавшего» места для проведения публичных акций. Последнее решение должно было вступить в законную силу спустя десять дней после ее официальной публикации в СМИ (27 апреля 2016 года). Однако акимат в своем отказе, как мы помним, ссылался уже на новое решение, в то время как оно еще не вступило в силу, а старое утратило.

Макс Бокаев направил взор судьи на содержание протокола его встречи в акимате, в ходе которой он подтвердил свое намерение принять участие в работе земельной комиссии, подчеркнув, что утверждение следствия о его категорическом отказе от участия в комиссии прямо опровергается этим документом.

В томах 46-52 подшиты протокола допросов свидетелей обвинения, где из 236 человек допрошено только 30.

В 54 томе оказались подшитыми постановление и протокола выемки следователя ДВД Джумагалиева, связанные с отбором скриншотов с личных страниц Бокаева и назначение по ним трех экспертиз. Причем,  сделано это было почему-то совместно со следователем ДКНБ по Атырауской области, хотя на тот момент отсутствовал какой-либо нормативно правовой акт, легитимизирующий подобный симбиоз.

Весьма показателен ответ процессуального прокурора на вопрос о допустимости подобной связи? «Ну и че?» – по-прокурорски на вопрос вопросом ответил процессуальный прокурор и далее пояснил, что якобы руководитель следственной группы Джумагалиев, не обладая в полной мере познаниями в информационных технологиях, пригласил «коллегу» помочь ему разобраться. Так что нарушений в этом нет.

В 54-ом томе пришиты протокол изъятия 50 тыс долларов у одного из личных помощников Тулешова и протокол опознания одним из них Талгата Аяна по фотографии. На опознание ему предоставили 4 фото мужчин, причем трое одеты в рубашки, и лишь Аян – в футболке. Более того, выяснилось, что за два дня до этих следственных действий некий следователь Мурсалиев демонстрировал этому «свидетелю» видео выступления Талгата на апрельском митинге в Атырау. Тот же «свидетель» во время видеодопроса в уже судебного процесса, будучи под присягой, пояснил суду: Талгата Аяна он опознал по его зимней шапке и глазам.

55-ый том оказался заполнен всевозмложными банковскими документами, 56-ой – ходатайствами и ответами на них, а, начиная, с 57-го по 71-ый том переводами документов.  

В 72-ом томе подшито постановление руководителя следственной группы начальника следственного управления ДКНБ РК по Атырауской области А.Абугалиева  от 21 июля 2016 г. о прекращении уголовного преследования в отношении Бокаева и Аяна по статье 24 ч. 1 и 179 ч. 3. Исходя из этого, адвокатом Талгата Аяна было заявлено ходатайство о прекращении судебного разбирательства в связи с тем, что все рассмотренные эпизоды следственных действий были проведены именно в тот период (и тем более в рамках досудебного расследования по Бокаеву и Аяну). И если судить по постановлению, подписанному руководителем следственной группы ДКНБ по Атырауской области о прекращении уголовного преследования за отсутствием в их действиях состава преступления. Остается только добавить, что данный процессуальный документ по сегодняшний день прокуратурой не был ни опротестован, ни обжалован.

«Складывается впечатление, что часть досудебного расследования прошла мимо подсудимых, которые узнавали о проведении следственных действий, включая экспертизы, уже постфактум, не имея возможности задавать вопросы экспертам, что серьёзно ограничивает права подозреваемых лиц и нарушает принцип состязательности сторон в процессе», – комментирует Анастасия Миллер, директор Костанайского областного филиала Бюро по правам человека. 


Добавить комментарий