Расхождения и обсуждения

15.11.2016

14 ноября 2016 г. в Усть-Каменогорске состоялся круглый стол «Презентация и обсуждение результатов анализа законодательства Республики Казахстан о свободе совести и религий (вероисповедания) с точки зрения соответствия международным стандартам и мониторинга применения нового законодательства о религиозных объединениях и религиозной деятельности в РК за 2013-2015 гг.».

Обсуждение проблем, связанных с действующим законодательством Казахстана в области религии и свободы совести, правозащитниками из Казахстанского международного бюро по правам человека (КМБПЧ) уже проводилось осенью в Караганде, Уральске, Павлодаре и других областных центрах Казахстана.

Очередной круглый стол был проведен в рамках проекта «Продвижение Статьи 18 Международного пакта о гражданских и политических правах в Казахстане» при финансовой поддержке посольства Нидерландов в Казахстане.

В дискуссии приняло участие тридцать человек, в том числе сотрудники департамента Уголовно-исправительной системы ВКО, управления по делам религии ВКО, а также прокурор управления областной прокуратуры. Кроме того, на круглый стол пригласили представителей зарегистрированных религиозных объединений Восточно-Казахстанской области.

Главным спикером выступил директор КМБПЧ Евгений Жовтис, который рассказал о деятельности Бюро по правам человека и своей экспертной работе по вопросам религии и свободы совести. В своем выступление Евгений Жовтис сделал акцент на расхождения международных стандартов с национальным законодательством Казахстана в области религии и свободы совести. Особенно четко такие несоответствия проявляются в критериях для регистрации религиозных объединений, численности учредителей, а также условий осуществления миссионерской деятельности в нашей стране.

Евгений Жовтис проинформировал участников круглого стола, что сейчас в Казахстане работают над проектом закона о внесении изменений и дополнений в 5 кодексов и 19 законов и что в Мажилисе презентовали проект закона о борьбе с экстремизмом и терроризмом. По мнению правозащитника, «силовики предлагают ужесточить ответственность, усилить контроль за миграцией и оборотом оружия и расширить полномочия спецорганов». Он отметил, что законодателям важно не забывать и о социальной стороне вопроса.

Однако, говоря о парламенте, Жовтис высказал мнение, что с приходом нового спикера Мажилис Парламента стал более открытым и начал практику обсуждения законопроектов с приглашением экспертов и правозащитников.

«Бурным» было обсуждение вопросов, поднятых правозащитниками, между участниками круглого стола. Большое количество вопросов задали эксперту представители религиозных объединений, особенно по процедуре регистрации.  Представитель Русской православной церкви поведал, что есть населенные пункты, где православных меньше чем 50 человек, и где брать остальных для регистрации прихода в органах юстиции? Представитель церкви адвентистов седьмого дня сказал, что согласно их веры – они почитают субботу, в этот день прихожане не работают, дети не учатся, в связи с этим дети прихожан пропускают занятие в школе, что им делать, ведь в некоторых регионах прихожан привлекают за это к административной ответственности?

На эти и другие вопросы Евгений Жовтис ответил с учетом национального законодательства и международных стандартов.

Со слов участников, такой круглый стол нужен для правового просвещения представителей религиозных объединений Казахстана, ведь только диалог поможет преодолеть многие проблемы, связанные с религией и свободой совести в обществе.

В качестве раздаточного материала участники получили «Доклад о мониторинге применения нового законодательства Республики Казахстан о религиозных объединениях и религиозной деятельности в 2012-2015 гг.».

Большую работу по организации круглого стола провели юрист Бюро по правам человека Гульмира Куатбекова и сотрудники Восточно-Казахстанского областного филиала правозащитной организации.


Добавить комментарий