Специальный докладчик ООН анализирует случай активиста, находящегося под следствием за несанкционированный митинг

31.10.2016

Специальный докладчик ООН по вопросу мирных собраний и свободы объединений Майна Киаи представил юридический анализ в случае Казахстанского активиста Макса Бокаева, который был в настоящее время взят под арест за участие в несанкционированном митинге в апреле 2016 года.

Бокаев, который возглавляет местное НПО «Арлан», обвиняется в соответствии с казахстанским национальным законодательством в разжигании социальной розни, распространении заведомо ложной информации и нарушении порядка организации и проведения собраний, митингов, пикетов, шествий и демонстраций. Его в настоящее время судят в Атырауском городском суде.

Анализ Специального докладчика был представлен казахстанскому НПО «Кадыр-Касиет», которое помогает с защитой Бокаева. Специальный докладчик предложил этой НПО поделиться его юридическими аргументами в суде, «чтобы облегчить ясную интерпретацию права на свободу мирного собрания, как понято в международном праве, стандартах и принципах, как гарантируется в соответствии с конституцией Казахстана».

Анализ обращается к пяти отдельным областям закона, относящихся к делу: применение международного права в судах Казахстана; санкционирование за несоблюдение процедур уведомления о митинге; наложение санкций за отказ уважать процедуры уведомления собрания; беспорядки, нарушения и митинги; и криминализация людей с другим мнением.

Специальный Докладчик подчеркнул, что в соответствии с международным правом, власти не могут налагать требование «разрешения» в отношении тех, кто хочет провести мирные собрания. Это превращает фундаментальное право на свободу мирных собраний в привилегию.

«Сам факт того, что митинг не был санкционирован, само по себе не оправдывает вмешательство [правительства] в свободу мирных собраний [граждан] – например, путём введения санкций на участников», пишет Майна Киаи в своем анализе.

М.Киаи также подчеркнул опасность расплывчатых законов, интерпретируемых таким образом, что криминализируют мирное инакомыслие. Он сказал, что возникает «повсеместно всё большая озабоченность тем, что защитники прав человека и, более широко, люди с отличным от большинства мнением, сталкиваются с криминализацией».

«Законы, которые являются уязвимыми для избирательного толкования и исполнения, «вызывают особую тревогу», сообщил он. «Такие законы включают недостаточные механизмы подотчётности для защиты от злоупотреблений».

«Поэтому крайне важно для суда, особенно в контексте митингов, чтобы тщательно изучать уголовные дела, дабы избежать наказания за осуществление прав, охраняемых международным правом, таких, как право на свободу мирных собраний», – добавил он.

Анализ, который был представлен к вниманию 28 октября 2016 года, был завершён в рамках проекта Майна Киаи по продвижению прав на свободу мирных собраний и ассоциаций посредством использования судебных разбирательств в национальных и региональных судах.

Полный анализ доступен по этой ссылке (только на английском языке).
http://freeassembly.net/wp-content/uploads/2016/10/UNSR-Maina-Kiai-letter-in-Kazakhstan-Max-Bokayev-case.pdf 

ФБ страница Специального Докладчика ООН Maina Kiai:
https://www.facebook.com/mainakiai.sr/?fref=ts 

ИСТОЧНИК:
Сайт Специального докладчика ООН по вопросу о мирных собраниях и свободе объединений
http://freeassembly.net/news/kazakhstan-max-bokayev-case/ 


Добавить комментарий

Смотрите также