Суд над Аяном и Бокаевым: «они провокаторы»

26.10.2016

25 октября судебный процесс по делу Макса Бокаева и Талгата Аяна начался с ходатайства стороны защиты о допросе свидетеля защиты, общественного деятеля Мухтара Тайжана (экс-руководителя правовой группы ранее учрежденной правительством Комиссии по земельной реформе). Поскольку он прибыл в Атырау именно с этой целью, и, по мнению адвокатов подсудимых, мог бы в еще большей степени опровергнуть обвинение в распространении ложной информации

Невзирая на статью 362 УПК РК, где в п.4 прямо указывается: суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайств в допросе в судебном заседании лиц в качестве специалистов или свидетелей, явившихся в суд по инициативе сторон, судья Даулешова отказала в удовлетворении и этого ходатайства.

Защитники подсудимых вновь заявили судье отвод, единолично оставленный ей без рассмотрения (по мотивировке, что до этого уже рассматривались три ходатайства об ее отводе).

Как уже сообщали СМИ, в этот день Шаттык Такженова и Елена Семенова пытались провести пикет у здания суда – обе оштрафованы на 20 МРП.

Также стало известно, что и другого гражданского активиста Рината Рафката, который буквально накануне выразил в прямом эфире акаунта блогера Галыма Агелеувова, свое недоумение обвинением Бокаева и Аяна ночью избили неизвестные. В связи с этим по окончанию перерыва защитник Жанаргуль Бокаева выступила с ходатайством обеспечить защиту участникам процесса. Этот вопрос судья оставила открытым, равно как и ходатайство Макса Бокаева: подсудимый попросил назначить график судебных заседаний с учетом участившихся приступов болезни.

Следующим стал допрос целой группы свидетелей – сотрудников подрядных компаний, базирующихся на газохимическом проекте Карабатан. По версии следствия, все они участвовали в мирном митинге 24 апреля. После вопросов стороны защиты и непосредственного ознакомления с оригиналами протоколов их показаний на казахском языке вновь вскрылась очередная порция процессуальных нарушений. Например, местом допроса указан г.Атырау, тогда как их допрашивали в Макатском районе, непосредственно на рабочем месте (более того, один из свидетелей сообщил,  что допросы рабочих Карабатана проводились «на вахте», в общежитиях). А через несколько дней на Карабатан приехал уже другой сотрудник КНБ и попросил поставить подписи в протоколах, заверив, что на этих листах записаны их недавние показания, необходим лишь автограф.

– Я взглянул на протокол, увидел свою фамилию и поставил подпись, – пояснил свидетель.

На вопрос адвокатов, были ли им разъяснены права свидетелей, он ответил: нет, ни ему ни еще 200 рабочим никто их права не разъяснял. Опять же, при сличении оригиналов текста допроса, данных свидетелями на государственном языке, обнаружилось целые предложения приписок в переводе на русский, как-то «они провокаторы» « Бокаев Макс Талгат Аян провокаторы» и т.д.

В этой в связи Талгат Аян заявил суду ходатайство о признании недействительными все протоколы допросов карабатанских рабочих, как противоречащих их же показаниям в суде. Судья решила оставить этот вопрос открытым, а в последующем допросить оперативного уполномоченного КНБ, чья фамилия стоит в протоколах.

Следующее судебное заседание назначено на 27 октября.


Добавить комментарий