В ожидании предсказуемого

10.10.2016

В Усть-Каменогорском городском суде №2 завершается рассмотрение судебного процесса над группой, состоящей из девяти человек, сторонников религиозного движения «Таблиги джамаат». Подсудимых обвиняют в «Организации и участии в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ либо лишением свободы до двух лет (см. «Призыв попал не по адресу»).

Председательствует на процессе судья Умисахан Даутова. Материалы уголовного дела включают 16 томов и 11 дисков с видеосъёмкой.

Первое судебное заседание состоялось 14 сентября, и с того заседания проходят почти ежедневно в течение трех недель. Напомним, что из девяти подсудимых 34-летний Б. находится под арестом с 1 августа 2016 г. в следственном изоляторе Усть-Каменогорска, остальных оставили под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Интересы подсудимых представляют десять адвокатов Восточно-Казахстанской областной коллегии адвокатов, два из которых защищают Б. Кроме этого, мама Б. является его общественным защитником.

Поскольку языком судопроизводства является казахский язык, то двое подсудимых, включая Б., заявили ходатайства о предоставлении им переводчика. На судебные заседания вызывались свидетели, эксперты-религиоведы и политологи.

Следует отметить, что коллеги по работе Б., опрошенные в качестве свидетелей, характеризовали его только с положительной стороны, зная его как очень ответственного, грамотного и коммуникабельного сотрудника.

7 октября в городском суде Усть-Каменогорска состоялось предпоследнее судебное заседание, во время которого судья предоставила подсудимым последнее слово.

Государственный обвинитель в своем выступлении просил признать подсудимых виновными по ст. 405 ч.2 УК РК и приговорить их к реальным срокам лишения свободы: Б. к 5 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Амренова к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, остальных семерых подсудимых к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Оглашение приговора назначено на сегодня, на 16.00 по времени Астаны.

Приговор связанный с лишением свободы является, по мнению правозащитников, ожидаемым, так как в феврале 2016 г. по приговору судьи Сарыаркинского районного суда № 2 города Астаны Умсын Мухангалиевой, представитель религиозного движения «Таблиги джамаат», 32-летний Халымбахи Халым признан виновным по части 1 статьи 174 («Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни») и части 1 статьи 405 УК РК и приговорен к двум годам и шести месяцам лишения свободы. Остальные подсудимые по данному уголовному делу были осуждены к двум годам лишения свободы. Ранние процессы над членами запрещенного в Казахстане религиозного движения также завершались вынесением приговоров с реальными сроками заключения.

Сотрудники Восточно-Казахстанского областного филиала Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности продолжат мониторинг данного судебного процесса.


Добавить комментарий