Казахстан раскритикован Женевой за нарушения права на свободу объединения и права на профсоюзную деятельность

13.06.2016

Комитет МОТ по применению стандартов (CAS) — которая представляет правительства, профсоюзы и работодатели — выразили «серьезную озабоченность» по поводу отсутствия в Казахстане прогресса по приведению национального трудового законодательства в соответствие с ключевой конвенцией она ратифицировала в 2000 году.

Казахстан, который сделал ставку на место в Совете Безопасности ООН, был лишь одной из 24 стран, рассматриваемых комитетом в этом году.

CAS заявил что, ключевые части профсоюзного права в 2014 году были попраны в Казахстане правительством, что нарушило Конвенцию МОТ №87 о свободе объединения – одной из наиболее важных конвенций МОТ. Например, в Казахстане требуется, чтобы территориальные объединения обязательно присоединялись к национальному союзу, что уже является нарушением основных прав трудящихся вступать в организации по своему собственному выбору.

CAS также отметил, что Казахстан должен внести поправки в конституцию, чтобы позволить судьям, пожарникам и сотрудникам исправительных учреждений вступать в профсоюзы.

CAS заявил, что Казахстан должен «обеспечить полную автономию и независимость свободных и независимых профсоюзных организаций». Помимо этого, Международная организация работодателей выразила озабоченность по поводу вмешательства правительства в деятельность Национальной палаты предпринимателей.

Казахстану был объявлен выговор CAS в 2015 году по закону о профсоюзах. По этому случаю Казахстан даже не присутствовал на слушании комитета CAS, где выражалась критика в адрес Астаны (что весьма неуважительно по отношению к МОТ). В этом году в заседаниях приняли участие представители из Казахстана, но были подвергнуты критике за неспособность должным образом представить доклад Комитету.

4 июня на слушаниях был представитель работников в МОТ, где раскритиковал Казахстан за «устойчивое невыполнение своих обязательств.» Профсоюзные организации из США и России выразили серьезную озабоченность по поводу нарушений прав трудящихся в Казахстане.

Биржан Нурымбетов, вице-министр Казахстана по здравоохранению и социальному развитию, заявил, что власти будут рассматривать критические замечания в ходе слушания, но не признал тот факт, что закон о профсоюзах нарушил 87-ую Конвенцию МОТ, и не провел изменение законодательства.

Поддержка Астаны пришла от Федерации профсоюзов Казахстана – крупнейшего национального союза, а также от представителей правительства из Туркменистана, Белоруссии, России, Узбекистана и Китая.

Очень важно, что Казахстан является членом ключевого органа контроля МОТ, но теперь пришло время для правительства этой страны, чтобы инициировать значимые реформы.

ИСТОЧНИК:
Forum-msk.org
http://forum-msk.org/material/news/11892354.html 


Добавить комментарий

Смотрите также