Война план покажет

17.05.2016

6-7 мая 2016 г. в Павлодаре прошел тренинг по планированию превентивных посещений и подготовке отчетности по результатам посещений участниками Национального превентивного механизма противодействию пыткам (НПМ). Данное мероприятие было организовано по инициативе Координационного Совета НПМ РК, Национального центра по правам человека в Республике Казахстан при финансовой поддержке Офиса программ ОБСЕ в Астане.

В региональном тренинге были задействованы участники Национального превентивного механизма Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей.

Тренинг с приветственным словом открыла эксперт Национального центра по правам человека Динара Оспанова, которая подчеркнула необходимость постоянного обучения участников НПМ, рассказав о презентации Консолидированного доклада по результатам отчетов участников НПМ Казахстана за 2015 г., состоявшейся накануне. Динара Оспанова отметила, что в подготовке Консолидированного доклада, в числе других, приняли участие сотрудники Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности – Роза Акылбекова (раздел, посвященный учреждениям для несовершеннолетних), доктор юридических наук Куат Рахимбердин (раздел, посвященный учреждениям Уголовно-исправительной ситемы), Юрий Гусаков (раздел, посвященный изоляторам временного содержания).

Тренерами мероприятия также выступили представители Бюро по правам человека, одновременно являющиеся руководителями региональных групп НПМ Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей – Юрий Гусаков и Куат Рахимбердин. Оба имеют двадцатилетний опыт правозащитной деятельности, стояли у истоков развития общественного контроля в местах лишения свободы и НПМ Казахстана.

К слову, в 2015 году Юрий Гусаков был единственным автором Консолидированного доклада НПМ РК за 2014 г.

Первый день тренинга был посвящен изучению правовых аспектов деятельности НПМ, а также ознакомлению с международными стандартами и национальными законодательными нормами при подготовке визита участниками НПМ.

Второй день отдали изучению роли участников НПМ в подготовке консолидированного доклада, а также обсуждению некоторых аспектов при подготовке отчетности участников НПМ.

В ходе тренинга были показаны документальные видеокадры из материалов, снятых в исправительных учреждений Казахстана во время проведения обысковых мероприятий и приема осужденных.

В ходе тренинга эксперты активно использовали интерактивный подход, участникам мероприятия была представлена возможность поработать в малых группах и презентовать результаты своей коллективной работы.

В целом, по мнению участников и организаторов, тренинг достиг своей цели и задач. По словам координатора проектов Центра ОБСЕ в Астане Адилета Мукушева, «первый тренинг в Павлодаре задал весьма высокую планку, не в последнюю очередь благодаря труду национальных тренеров и активности всех участников. Будем надеяться, что и последующие тренинги в других регионах смогут соответствовать заданной планке».


Добавить комментарий