Создан Общественный совет МВД РК

03.03.2016

29 февраля в Министерстве внутренних дел состоялось первое заседание Общественного совета МВД, созданного в соответствии с Законом РК «Об общественных советах».

На заседании приняли участие избранные в результате конкурса члены Совета – видные общественные деятели, представители научной и правовой среды, средств массовой информации, неправительственных организаций и гражданского общества. В Совет вошло семнадцать человек, из них – пять представителей МВД и двенадцать  представителей гражданского общества Казахстана. Из правозащитных организаций были включены Жемис Турмагамбетова (Хартия за права человека), Куат Рахимбердин (Казахстанское Международное бюро по правам человека и соблюдению законности), Азамат Шамбилов (Международная тюремная реформа). Председателем Общественного совета избран известный представитель научно-правовой среды Когамов Марат Чекешевич, директор НИИ Уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции Казахского гуманитарно-юридического университета, доктор юридических наук, профессор.

Как отметил на заседании Общественного совета министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, на создание эффективного общественного контроля, повышение его роли в области противодействия негативным явлениям в деятельности власти неоднократно обращает внимание Президент страны. Министр сказал, что «Об этом есть конкретные поручения в Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Н. Назарбаева», в котором установлен новый формат деятельности этого института в центральных государственных и местных исполнительных органах».

Директор Восточно-Казахстанского областного филиала Казахстанского международного бюро по правам человека, доктор юридических наук Куат Рахимбердин считает, что созданный Совет МВД будет одной из форм общественного контроля за деятельностью силового ведомства страны. Правозащитник отмечает, что данная форма сотрудничества гражданского общества и МВД налагает большую ответственность и на «третий сектор» Казахстана, на его экспертный потенциал.

По итогам заседании принято решение о создании комиссии по вопросам правотворческой деятельности, которая будет рассматривать разрабатываемые министерством проекты нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанности граждан, а также комиссии по вопросам, связанным с рассмотрением в МВД обращений граждан, обеспечения прозрачности работы полиции.

На заседании был утвержден президиум Совета и одобрен проект положения об Общественном совете МВД РК.

Отметим, что 1 марта текущего года был создан Общественный совет Министерства иностранных дел РК, членом которого стала наша коллега – директор Костанайского филиала Анастасия Миллер.

Активное участие правозащитников в деятельности Общественных советов центральных органов исполнительной власти является частью стратегии Казахстанского международного бюро по правам человека по установлению конструктивного диалога в решении проблем, связанных с предупреждением нарушений прав и свобод человека в Казахстане.


Добавить комментарий