В Астане осудили пятерых последователей «Таблиги Джамаат»

18.02.2016

Сарыаркинский районный суд по уголовным делам вынес постановление в отношении пятерых последователей запрещенной в Казахстане религиозной организации «Таблиги Джамаат». Болатбека Кожагельдинова, Кубайдоллу Тюлюбаева, Ерболата Омарбекова, Нуржана Нурадилова и Халыма Халамбахи суд признал виновными в совершении преступления по ч.2 статьи 405 Уголовного кодекса РК – «Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма».

Халым Халамбахи также признан виновным в совершении преступления по статье 174 УК — «Разжигание розни». Его осудили на 2, 5 года лишения свободы.

Сподвижников Халамбахи суд лишил свободы на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Все они признали свою вину. Накануне, выступая в суде с последним словом, последователи «Таблиги Джамаат» прочли религиозную проповедь, поразив участников суда ораторскими способностями. Напомним, Болатбека Кожагельдинова, Кубайдоллу Тюлюбаева, Ерболата Омарбекова, Нуржана Нурадилова и Халыма Халамбахи задержали в сентябре прошлого года.

Один из подсудимых рассказал суду, что в прошлом был госслужащим, изучал историю, религию и встал на путь Таблиги вполне осознанно и ни о чем не жалеет. Выяснилось, что некоторые участники группы прошли специальное религиозное обучение в Индии. В Казахстане они проводили беседы и собрания единомышленников, на которых призывали к исламу, зная при этом, что организация, последователями которой они являются, запрещена и призывает общество к расслоению, соблюдению весьма специфических жестких правил.

ИСТОЧНИК:
Ratel.kz
http://ratel.kz/raw/ab_18022016/ 


Добавить комментарий

Смотрите также