Комитет ООН по правам человека принял решение по очередной жалобе из Казахстана, но Генеральная прокуратура отказывается его исполнять

07.09.2015

2 сентября 2015 года в Есильский районный суд г. Астаны подано заявление об обжаловании действий Генеральной прокуратуры, которая отказалась исполнить решение Комитета ООН.

21 октября 2014 года Комитет ООН по правам человека принял решение по жалобе Виктора Левен, прихожанина церкви Евангелических христиан-баптистов.

Виктор Левен, уроженец Казахстана, с детства относился к приходу Евангелической баптисткой церкви. В 1992 году с родителями переехав в Германию, получил там гражданство, но в 2000 году вернулся на родину вместе с семьей и продолжил посещать баптистскую церковь в г.Есиль, Акмолинской области.

В 2003 году Левен получил вид на жительство как иностранный гражданин и подал ходатайство о предоставлении ему гражданства в Казахстане.

Но в октябре 2009 года Виктор был привлечен к административной ответственности по статье 375 Кодекса об административных правонарушениях – “Осуществление миссионерской деятельности без регистрации” и приговорен к уплате штрафа и выдворению из Казахстана. В суде господин Левен отмечал, что не считает себя миссионером, поскольку «не насаждал какое-либо вероучение». Он посещал церковь, которой уже более 50 лет, читал в ней Библию, но участие в службах, чтение Библии и обсуждение религиозных вопросов – не подпадают под определение миссионерской деятельности, предусмотренное законодательством. Акмолинский областной суд в то время оправдал Виктора, отменив постановление о штрафе и депортации, но по протесту прокуратуры, определение апелляционной инстанции было отменено, таким образом Левен был признан нарушителем, и должен был покинуть территорию Казахстана.

Исчерпав все доступные механизмы защиты в стране, Виктор Левен, при поддержке Костанайского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека, подал жалобу в Комитет ООН по правам человека.

В жалобе утверждалось, что неотъемлемое право – свободно исповедовать свою религию сообща с другими, публичным порядком, выполнять религиозные и ритуальные обряды было нарушено государством, то есть государство нарушило свои обязательства по ч.1 ст 18 Международного пакта о гражданских и политических правах. Именно за «…чтения проповедей, молитв, проведения собраний и ритуальных богослужений среди последователей общины…» господин Левен был административно осужден, таким образом, государство наказало его за то, что он реализовывал свое право свободно исповедовать свою религию, сообща с другими прихожанами.

Все эти годы Левен отказывают в гражданстве. Находясь под угрозой депортации, он и его семья из 9 человек не имеют паспортов и не могут устроиться на оплачиваемую работу.

21 октября 2014 года Комитет ООН по правам человека принял Соображение № 2131/2012, в котором, указал, что «представленные ему факты свидетельствуют о нарушении государством-участником прав автора, предусмотренных статьей 18 Пакта».

В решении ООН говорится, что «государство-участник (Республика Казахстан) обязано обеспечить автору эффективные средства правовой защиты, включая пересмотр вынесенного ему обвинительного приговора и рассмотрение вопроса об аннулировании его вида на жительство. Кроме того, государство-участник обязано принять меры к тому, чтобы аналогичные нарушения не повторялись в будущем».

На сегодняшний день в Казахстане не создано органа, который бы контролировал исполнение решений международных органов по правам человека, но это не освобождает государство от исполнения взятых добровольно на себя обязательств.
В Комитете против пыток, по последней официальной статистике ООН (май 2015 года), в отношении Казахстана зарегистрировано 12 жалоб, по 6 делам вынесены решения в пользу заявителей, из которых частично исполнены лишь два решения (№433/2010 по делу Александра Герасимова, и решение № 497/2012 по делу Расима Байрамова). В Комитете по правам человека зарегистрировано 22 жалобы (май, 2014 года), ни одно из решений Комитет ООН по правам человека пока не исполнено Казахстаном.

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к директору Костанайского филиала КМБПЧ Анастасии Миллер: +7 777 363 55 29, +77142574043, kostanai.kibhr@gmail.com

С решением Комитета ООН по правам человека по делу Левен можно ознакомиться на сайте КМБПЧ: http://www.bureau.kz/monitoring_/jaloby_v_komitet_oon_po_pravam_cheloveka/reshenie_po_delu_viktora_levena 


Добавить комментарий