Писатель Владимир Соловьёв признан в Казахстане религиозным пропагандистом

02.09.2015

Одной из самых популярных книг у «продвинутой» молодежи середины двухтысячных была сага известного российского журналиста, телеведущего, публициста – «Евангелие от Соловьева» и ее продолжение «Апокалипсис от Владимира». Крайне забавное чтиво. Увлекательное. Во всяком случае, если покопаться в памяти, то воспоминания о двух томах Владимира Рудольфовича, в голове можно найти, в отличие от многих десятков книг, даже след не оставивших после прочтения.

В аннотации к изданию, сюжет кратко описывается так: «Удивительное стечение обстоятельств сталкивает героя книги, знаменитого российского тележурналиста, с человеком, в котором он готов признать вновь явившегося в наш мир Мессию. Приняв на себя роль Его апостола, герой берется организовать крупнейшее в истории телешоу, чтобы разом оповестить все человечество о пришествии новоявленного Cпасителя. В круговорот фантастических событий этой истории оказываются вовлечены самые неожиданные герои — от президента России Владимира Путина до папы Римского». Первая книга появилась на свет в 2006 году, продолжение на год позже. Бесспорно, произведение провокационно и перекликается с религией, как впрочем и десятки книг являющихся великим наследием человечества, например «Божественная комедия» Данте или «Фауст» Гёте.

Райкуль Кемалова – известный в Кызылорде предприниматель, всю жизнь посвятила книжной торговле. Даже когда закончилась эпоха самой читающей страны, любимое дело не бросила. В конечном итоге, появился маленький бизнес, известный любому коренному жителю городу. Дети за учебниками, взрослые за книгами. В один прекрасный день, на пороге книжного магазина появился человек, беглым взглядом оглядел полки и исчез, как и большинство зевак, но как оказалось, именно этот человек послужил началом истории, которая могла бы лечь в основу третьей книги Соловьева.

Через некоторое время, в магазин приходит полиция и конфискует две книги, скромно лежащие на полках. Те самые, Евангелие и Апокалипсис. Магазин закрывают, и начинается судебная тяжба. Органы правопорядка и представители Акимата, не смотря на все доводы и свидетельские показания, основываясь на заказанной в неизвестном южно-казахстанском институте экспертизе, признают произведения Владимира Соловьева литературой пропагандирующей «религиозную веру». Последствия решения, думаю, пересказывать не стоит. Более того, суд апелляционной инстанции отклоняет доводы предпринимателя, касательно необходимости проведения повторной экспертизы, уже в надлежащем органе и, основываясь на все той же экспертизе, проведенной не надлежащим органом оставляет решение суда первой инстанции без изменений. Доводы защиты и просьба провести новую экспертизу, в учреждении с достаточной квалификацией и опытом, откланяются. Более того, улики, как опасная зараза, моментально уничтожаются. Теперь доказать, что Райкуль Кемалова не распространитель экстремистской (религиозной) литературы не возможно. У нее было только по одному экземпляру издания.

Удивительная история может иметь продолжение. Если удастся найти экземпляры книг Владимира Соловьева «Апокалипсис от Владимира» и «Евангелие от Соловьева» переизданных в 2011 году компанией ЕКСМО, то можно провести новую экспертизу и снять все подозрения с предпринимателя, но, к сожалению, в самом издательстве книг нет. Как нет этих книг в магазинах страны. Остаётся ждать помощи от казахстанцев.

Возможно, экземпляры остались у самого Владимира Рудольфовича, и он сможет помочь разобраться казахстанскому суду, в хитросплетениях сюжета и объяснит, что написание литературного произведения, это сплошь фантазия автора и никого отношение к религии не имеет.

ИСТОЧНИК:
Газета «Саяси-калам: Трибуна»
http://tribunakz.com/economics/business/78-vladimir-solovev-priznan-v-kazahstane-religioznym-ekstremistom.html 


Добавить комментарий

Смотрите также