Политических заключённых поздравили с Новым годом

29.12.2014

 

 

В четверг 25 декабря, перед уходом головного офиса нашего Бюро на новогодние каникулы редакция нашего сайта по поручению руководства КМБПЧиСЗ и от имени Бюро (и конечно же, от имени самих журналистов сайта) разослала поздравительные телеграммы четверым политзаключённым – Владимиру Козлову в Заречный (Алматинская область), Мурату Джакишеву в Долинку (Карагандинская область), Вадиму Курамшину в Жаман-сопку (Северо-Казахстанская область) и Арону Атабеку в Павлодар.

 

А днём раньше председатель совета ОО «КМБПЧиСЗ» Евгений Жовтис и директор ОФ «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетова посетили Владимира Козлова в колонии общего режима ЛА-155/14 в посёлке Заречном близ Капчагая. Вот что рассказал Евгений Александрович о встрече с Владимиром Ивановичем:

 

– В целом у Владимира Ивановича всё нормально, он передаёт всем привет. На днях должен пройти медицинское обследование. Претензий особых у него нет. Он сейчас пытается организовать в колонии культурно-просветительский центр.

 

Правозащитник коснулся также и тюремных перспектив Владимира Козлова в наступающем 2015 году:

 

– После погашения взысканий в феврале у него есть возможность перейти на облегчённый режим, а дальше в колонию-поселение. Но по новому Уголовно-исправительному кодексу там немного другая процедура, и сейчас пока непонятно, как это будет работать.

 

(Сообщение Евгения Жовтиса воспроизводим по тексту корреспонденции журналиста «Газеты новостей» Оксаной Макушиной из последнего номера «ГН» за 26.12.1014.)

 

А в воскресенье 28 декабря группа соратников Владимира Козлова по закрытой властями Народной партии «Алга!» приезжала в Заречный, чтобы прямо у ворот зоны символически поздравить осуждённого политика с наступающим Новым годом. Короткую видеозапись об этом см. на интернет-сайте радио «Азаттык» по ссылке <http://rus.azattyq.org/media/video/kazakhstan_almaty_kozlov/26766048.html>.

 

Материал подготовлен редакций сайта Bureau.kz

 


Добавить комментарий