Три с плюсом за реакцию на трудовую дискриминацию

24.12.2014

Об успехе проекта против объявлений о вакансиях, содержащих дискриминационные мотивы в рамках кампании против трудовой дискриминации, заявили активисты общественного объединения «Гражданская оборона». При этом госорганы заработали свои честные «три с плюсом».

 

Сегодня во время пресс-конференции общественники подвели итоги годового мониторинга алматинской прессы, где размещаются объявления о приеме на работу. И если в начале года таковых зашкаливало за тысячу, то под конец года счет шел на единицы (см. «Приступить к ликвидации трудовой дискриминации», «На работу требуются овны, тельцы, козероги…»).

 

 

 

С 18 января по 20 декабря было рассмотрено 41 722 публичных объявлений на открытые вакансии. Из них выявлено 2 489 объявлений, нарушающих законодательство РК в плане дискриминационных требований к кандидатам на открытые вакансии, указывается в пресс-релизе.

 

 – Условно мониторинг можно поделить до июня и после июня,  – сообщил Дмитрий Тихонов, пояснив:

 

– В июне, после того как мы подали заявления в городскую и генеральную прокуратуру о наличии таких дискриминационных объявлений в СМИ, прокуратура отреагировала: были заблокированы некоторые сайты, которые нарушали трудовое законодательство РК. После этого в СМИ резкое количество подобных объявлений снизилось.

 

Так, если в первом полугодии активисты насчитали до 10% объявлений с нарушениями от общей массы, то после прокурорского реагирования цифра упала до 1,3%.

 

Основные нарушения в таких объявлениях касались возрастного ценза при приеме на работу. Вторым пунктом шел половой признак. «Как это не удивительно, несмотря на наше патриархальное общество, работодатель больше хочет видеть девушек, чем парней», – отметил Д.Тихонов. Еще один момент дискриминации – лукизм, то есть по внешнему виду – однако это уже касается в основном женщин: многие хотят видеть у себя только симпатичных и стройных, даже в отделе телефонных заявок или среди медицинского персонала колонии.

 

И всего за весь период было выявлено три объявления, касающихся приема кандидатов определенной национальности.

 

 – Что касается оценки госорганов, им можно поставить твердую, хорошую тройку с плюсом, – дополнил предыдущего спикера другой активист объединения Андрей Ушаков.

 

 – Когда проводили эту кампанию, выявилась такая болезнь наших госорганов, то, что они на местах работать не хотят, – сообщил он.

 

По его словам, Управление госинспекции труда и миграции было уведомлено о проблеме, но в ответ получили обычные отписки. При этом в России, где проводилась аналогичная кампания, органы реагируют оперативно. «У нас же по-другому система работает», – говорит А.Ушаков. Он поясняет, как работает наша система: после получения первой отписки пришлось писать в Министерство труда, те уже – в Генеральную прокуратуру, откуда пришел приказ прокуратуре Алматы – «Отреагировать!» То есть только пока пинка не будет с самого верха – ничего не поменяется.

 

Несмотря на успех борьбы с дискриминацией при публикации вакансий, в обыденной жизни дискриминация сохраняется – говорят участники пресс-конференции. Сейчас, в связи с ажиотажем вокруг необходимости проживания только по месту регистрации, можно ждать новых объявлений. Хотя, было замечено: в стране явно ощущается кризис, меньше становится и объявлений с вакансиями, меньше становится и подобных изданий. Работодатель же теперь стремится заиметь у себя «универсального солдата», обладающего навыками сразу в самых разных сферах, и наличие прописки у него – дело десятое.

 

В связи с тем, что задача минимум – дискриминация при приеме на работу (по крайней мере, в визуальной ее части) устранена, «Гражданская оборона» подумает, как реагировать на увольнения по тем же причинам. Как уже упоминалось, в страну приходит новая волна экономического кризиса, и лишиться трудовых мест могут многие. И не только в силу слабых профессиональных навыков.

 


Добавить комментарий