Предновогодняя неделя началась с «Адама»

23.12.2014

 

Последняя рабочая неделя декабря началась понедельничным утром 22-го в пресс-центре нашего Бюро пресс-конференцией главного редактора журнала «ADAM bol» Гульжан Ергалиевой и двух членов попечительского совета журнала – независимого политика Толегена Жукеева и председателя совета КМБПЧиСЗ Евгения Жовтиса. Кроме их двоих, членами попечительского совета являются писатели Мурат Ауэзов и Герольд Бельгер, и кинорежисёр Ермек Турсунов – все они подписали обращение в защиту преследуемого журнала, адресованное президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву.

 

L 

 

 

 

«Будьте людьми, не губите журнал!»

 

Когда все трое спикеров расселись за спикерским столом, на груди у каждого из них журналисты увидели большой круглый значок с надписью красным по белому «ADAM bol», что можно было понять не только как название журнала, но и как прямой призыв ко всем тем, от кого зависит дальнейшая судьба издания (словосочетание Adam bol переводится с казахского в том числе и как пожелание «Будь человеком!»).

 

– Мы, члены попечительского совета журнала «ADAM bol», решили обратиться к казахстанской общественности и отдельным письмом к президенту страны, – сказал, открывая пресс-конференцию, Толеген Жукеев и сделал важную оговорку:

 

– Я вообще не сторонник такого жанра, но в данном конкретном случае нужно апеллировать именно к президенту. Мы написали достаточно официальное письмо президенту, без «экивоков» и комплиментарности, чтобы он понял.

 

– Вообще случай с журналом «ADAM bol» и его редактором Гульжан Ергалиевой – это вопиющий беспрецедентный случай, когда человек за двадцать с лишним лет независимости нашей государственности начинает седьмой-восьмой проект и все они, один за другим, закрываются усилиями власти, – констатировал Толеген Жукеев.

 

А вот как объяснил стремление защитников преследуемого журнала докричаться до главы государства правозащитник Евгений Жовтис:

 

– Сложившаяся ситуация отчасти возникла из-за повального недоверия казахстанских граждан к правовым институтам. У нас люди не привыкли верить в правовые институты, в их возможность решать вопросы в правовом поле. Наши граждане больше верят персонам и их личному авторитету, нежели мировой практике демократических институтов, – сказал Евгений Жовтис.

 

На заданный одним из журналистов вопрос о перспективах рассматриваемого сейчас дела по иску акимата южной столицы о закрытии журнала его главный редактор Гульжан Ергалиева ответила:

 

– Мы не планируем проигрывать это дело, но даже если проиграем, сдаваться мы не будем. Пока рано еще делать какие-то выводы. Противоположная сторона надеялась на быстрый исход дела и состряпала материал как попало. Они не думали, что мы будем так сопротивляться, – добавила Гульжан Ергалиева.

 

На заданный другим журналистом вопрос о политических мотивах закрытия журнала «ADAM bol» ответил Толеген Жукеев:

 

– Эти мотивы очевидны: есть генеральная линия власти, направленная на подавление свободы слова, свободы мнений, на преследования инакомыслящих СМИ и ограничение политических свобод граждан Казахстана.

 

 

«Елбасы, посигналь госорганам, чтобы закон соблюдали!»

 

Как уже говорилось выше, на пресс-конференции был представлен текст обращения членов попечительского совета журнала «Adam bol» к президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву. Помещаем ниже этот текст:

 

    Господин президент!

 

Попечительский Совет журнала «Adam bol» обращается к Вам в связи с экстраординарными претензиями предъявляемые правоприменительными и судебными органами к этому изданию.

 

Издательский проект Гульжан Ергалиевой по праву считается одной из самых содержательных, принципиальных и не будет большим преувеличением, патриотичных СМИ страны. Журнал глубоко и неравнодушно оценивает недостатки имеющиеся в общественной жизни. Вместе с тем, несмотря на весь критический запал статей, содержание любой публикации продиктовано искренней заинтересованностью в сохранении независимости Казахстана, заботой об общем благе и успехе нашей страны.

 

Мы в достаточной мере представляем текущую политическую ситуацию и положение сложившиеся в сфере отечественных СМИ. И даже с учетом этой констатации считаем, что эксцесс с Adam bol выходящей за все рамки не только весьма облегченного толкования общественной морали, политической целесообразности, но и элементарных требований права. Это не единичный случай закрытия изданий Г.Ергалиевой, а приобретшую некую закономерность явление очевидного преследования по политическим и иным мотивам известного общественного деятеля и журналиста.

 

Нетерпимость, мстительность, полное игнорирование нравственных начал, принципов справедливости и законности стали нормой для значительной части представителей властного олимпа. Для нас очевидно, что эти действия продиктованы исключительно субъективными отношениями и интересами конкретных лиц в политической верхушке имеющих сильное влияние на принятие решений и обладающих административными полномочиями. Необходимо отметить, что участившееся в последнее время случаи преследования и провокаций против независимых средств массовой информации вызывают возмущение не только казахстанской общественности, но и стали поводом для критики со стороны ОБСЕ, международных правозащитных организаций и мирового журналистского сообщества. Безусловно, всё это спровоцировано в первую очередь безответственными и своекорыстными действиями отдельных персон самым негативным образом сказывается на репутации страны и авторитете ее руководства.

 

В соответствии с Конституцией, Президент определен гарантом ее соблюдения, поэтому полагаем, что и в данном конкретном случае Вы, как глава государства обеспечите безусловное исполнение норм основного закона всеми причастными к этому вопиющему случаю произвола, прикрываемые псевдоюридическими формулировками.

 

Надеемся, что Ваши действия подадут сигнал всем государственным органам о необходимости неукоснительного выполнения требований законов и обеспечения свободы мнений, слова и прав личности.

 

Члены попечительского совета журнала «Adam bol»
М.Ауэзов, Г.Бельгер, Е.Жовтис, Т.Жукеев и Е.Турсунов

 

 

«Судья с прокурором, допросите Путина и Садыкова!»

 

Судебное заседание 22 декабря было первым после весьма долгого перерыва. На  предыдущем заседании 5 декабря представитель истца Серик Алдабергенов из Управления внутренней политики акимата Алматы попросил две рабочих недели для изготовления акта лингвистической экспертизы, долженствующей обосновать наличие в той самой журнальной публикации пропаганды войны на Украине в форме призывов к таковой войне. (Отметим в скобках, что 18 ноября УВП акимата обратилось в суд с иском о закрытии журнала, не имея на руках вообще никакого обоснования, т.е. обвинив редакцию журнала в тяжком преступлении полностью голословно.)

 

На судебном же заседании 22 декабря г-н Алдабергенов наконец-то представил суду акт политологической экспертизы, выполненной кандидатом политологических (почему-то не филологических) наук Райхан Сейсенбаевой из Казахского национального университета имени Аль-Фараби. В свою очередь сторона ответчика представила суду акт лингвистической экспертизы, выполненной кандидатом филологический наук Рахилей Карымсаковой из Центра независимых судебных экспертиз, действующем при Международном фонде защиты свободы слова «Адил соз». Также было заявлено ходатайство о вызове в суд президента этого фонда Тамары Калеевой, сотрудника журнала Мираса Нурмуханбетова – автора того самого интервью с Айдосом Садыковым, и наконец самого Айдоса.

 

Ещё одно ходатайство было о вызове в суде президента Российской Федерации Владимира Путина, сделавшего на днях заявление о том, что российские добровольцы воюют в Донбассе по зову сердца и поэтому не могут считаться наёмниками, а ещё раньше, в середине ноября заявлявшего о справедливом характере войны, которую ведут ополченцы ДНР и ЛНР. Адвокат стороны ответчика Сергей Уткин обосновал эти ходатайства тем, что Айдос Садыков в том самом интервью Мирасу Нурмуханбетову говорил о справедливом характере войны, которую ведут армия и Национальная гвардия Украины, а также поддерживающие их добровольцы.

 

Это ходатайство судья Асель Абишева отклонила по сугубо формальным мотивам: дескать, нормы международного права не предусматривают допроса в суде действующих глав государств и правительств. Ходатайство же о допросе автора публикации судья отклонила сразу по двум формальным мотивам: во-первых, по закону за публикацию в СМИ отвечает не автор, а редактор и собственник СМИ, во-вторых, журналист Нурмуханбетов не годится в свидетели, потому что все предыдущие заседания находился в зале суда.

 

В очередной раз судья Абишева отклонила и очередное ходатайство ответчиков – директора ОО «Адамдар» Аяна Шарипбаева и главного редактора журнала Гульжан Ергалиевой о снятии ареста с тиража журнального номера за 24.11.2014 и запрета на дальнейший выпуск издания. Этими мерами журнал фактически уже закрыт, хотя вопрос о его закрытии ещё только решатся судом на продолжающемся процессе, – вполне резонно указывали ответчики.

 

Однако представитель истца, ранее заявлявший возражения на все ходатайства ответчика без какой-либо мотивации, на этот раз мотивировал своё возращение тем, что запрет на выпуск журнала носит не постоянный, а временный характер. Что имел в виду истец, для нас осталось загадкой: то ли он теперь уже не настолько уверен в победе, что даже стал допускать возможность поражения: если суд откажет акимату в его иске, то выпуск журнала возобновится. Но может быть, юрист акимата имел в виду какие-то общеполитические пертурбации, ожидающие нас в самое ближайшее время и могущие повлиять на решение суда?

 

Так или иначе, но судья Абишева в очередной раз отклонила ходатайство стороны ответчика о снятии запрета, сделав при этом, как она сказала, специальное разъяснение для прессы (!!!) о том, что вынесенное ею 20 ноября определение о приостановке издания ни в коей мере не предрешает исхода процесса.   

 

Зато судья удовлетворила ходатайство о допросе Т.Калеевой и частично удовлетворила ходатайство допросе А.Садыкова – отказала в вызове его из Киева или в проведении скайп-конференции с ним, но согласилась приобщить к делу письменные показания Садыкова, если сторона ответчика представит их суду.

 

Следующее заседание суда назначено на 15:00 вторника 23 декабря, и начаться оно должно с исследования актов экспертизы. Вот хоть теперь мы, наконец, услышим, в чём именно состояли призывы к войне и пропаганда войны, усмотренные «политуправлением» акимата южной столицы в августовском интервью Айдоса Садыкова «Наши на чужой войне».

 

Андрей СВИРИДОВ, редактор интернет-сайта КМБПЧиСЗ

 

 


Добавить комментарий