Судная пятница 5 декабря: часть 2 – жалоба Владимира Козлова

08.12.2014

 

Не взыщите да не взысканы будете

 

Между прочим, весьма экзотичная «пропаганда войны» как состав преступления, за который ещё никого в новейшей истории Казахстана не привлекали, невольно ассоциируется у нас  с пресловутым «разжиганием социальной розни», за которое в 2012 году был осуждён на 7 лет лишения свободы лидер Народной партии «Алга!» Владимир Козлов, каковое обвинение привязали к Жанаозенской трагедии декабря 2011-го.

 

После своего ареста в конце января 2012-го Владимир Иванович провёл девять месяцев в СИЗО ДКНБ Алматы, затем в СИЗО ДКНБ Мангыстауской области. Там же, в областном центре Актау, он был судим и осуждён судами первой и второй инстанций, после чего в конце того же года был этапирован в колонию близ Петропавловска, где провёл весь 2013-й и первые четыре месяца 2014 года. И только в мае этого года в отношении Козлова было наконец выполнено требование закона об отбывании наказания в том регионе, где осужденный жил до ареста – его этапировали из Петропавловска в посёлок Заречный в 50 километрах к северу от Алматы.

 

По прибытии в учреждение ЛА-155/14 осужденного политика определили в один отряд (в наших зонах до сих пор действует не то партизанское, не то пионерское деление на отряды), а через некоторое время перевели в другой. А потом, уже в июне, Козлову объявили взыскание за самовольное нахождение в том первом отряде, как будто у нас заключённые сами выбирают себе барак и место на нарах, а не тюремщики решают это за них.

 

Наличие или отсутствие таких взысканий у зэка имеет большое значение при решении вопроса о переводе его на облегчённый режим, в колонию-поселение и даже о выходе на условно-досрочное освобождение (УДО). Любому понятно, что вопрос об «облегчёнке» или УДО-шке политзэка такого ранга, как Козлов (он ведь не только был лидером оппозиционной партии, но и заявлял о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2011 года!) решается не в учреждениях КУИСа, а непосредственно в президентской администрации в Астане. Если в Ак-орде сочтут выгодным отпустить Козлова – освободят хоть с дюжиной взысканий, а если решат держать до звонка – продержат хотя бы и с дюжиной письменных благодарностей от начальника зоны.

 

Владимир Иванович знает и понимает это не хуже, а гораздо лучше нашего, и тем не менее он счёл необходимым подать иск к начальнику учреждения Абылгазы Идилову о признании взыскания незаконным и его отмене. За время пребывания Козлова в Заречном это его первый внутрилагерный суд, и впервые перед его соратниками по бывшей «Алге», наблюдателями от правозащитных организаций и журналистами забрезжила возможность увидеть Козлова очно. Хотя бы за стеклом «стакана» в судебном зале Капчагайского городского суда, где было назначено рассмотрение жалобы и куда Козлова должны были привезти из Заречного под конвоем.

 

Зима на Заречной улице

 

Колония общего режима ЛА-155/14, в которой содержится осужденный политик, находится в посёлке Заречный, для которого является градообразующим предприятием наряду с ещё одним учреждением строгого режима. При этом сам посёлок относится не к Илийскому району Алматинской области, на территории которого находится, а к городу Капчагаю на правах как бы отдалённого микрорайона или попросту выселок.

 

По сложившейся практике, жалобы и заявления сидельцев обеих колоний рассматривают либо в Капчагайском горсуде с вывозом туда заявителя под конвоем, либо в самой колонии по приезду туда из Капчагая судьи и прокурора. На этот раз супруге осужденного политика Алие Турусбековой и адвокату Жанаре Балгабаевой в Капчагайском суде указали в качестве места рассмотрения жалобы именно горсуд и твёрдо обещали, что заседание будет открытым.

 

Здание Капчагайского городского суда, слева от него – новопостроенное здание городской прокуратуры.

 

Однако 5 декабря на протяжении нескольких часов судейские чиновники в буквальном смысле морочили голову адвокату Жанаре Балгабаевой и супруге Алие Турусбековой, а через них и друзьям Владимира Ивановича и журналистам радио «Азаттык», «Газеты новостей» и портала «Республика» плюс телеканала «Тан», приехавшим на суд. Примерно за час до назначенного времени Жанаре и Алие сообщили из горсуда, что заседание переносится из Капчагая в Заречный (все прибывшие в Капчагай вынуждены мчаться за 20 км в Заречный), а уже оттуда их пытаются сплавить обратно в Капчагай – мол, судить будут там. А ровно в 16:00 снова заявляют, что суд будет в колонии, однако судья и прокурор появляются там лишь без четверти пять, а в здание администрации запускают одного адвоката.

 

Алия Турусбекова у ворот колонии, где отбывает срок её муж Владимир Козлов

 

Весь вечер до половины седьмого мы простояли у ворот Зареченской колонии, тусуясь то на одной, то на другой стороне поселковой улицы или дороги, восточную сторону которой занимает вполне цивильное с виду двухэтажное здание администрации, спокойный облик которого нарушает одна-единственная вышка гулаговского вида сбоку от здания. Вид же противоположной западной стороны улицы-дороги и вовсе не имеет ничего лагерного: пятиэтажный кирпичный дом для сотрудников учреждения, две новых двухэтажки – поликлиника и магазин с рестораном, по заснеженной лужайке бродят три коровы, выискивая под снегом травинки, как северные олени ягель (см. на фото).

 

Телевизионщики интервьюируют общественного деятеля Жасарала Куанышалина.

 

Два слова насчёт фотоснимков: к фотоаппаратам, видеокамерам и сотовым телефонам со встроенным «видаком» в этих краях отношение крайне нервное: похоже, что главной заботой сотрудников учреждения было не допустить запечатления кем-либо из нас внешнего фасада зоны. Едва ли не к каждому из присутствовавших, стоило ему вынуть фотоаппарат или сотку, не говоря уж об оснащённых профессиональной техникой, подходил КУИСовский офицер и предупреждал, чтобы снимали только спиной к зданию. А когда мы забирались в одну из припаркованных на другой стороне дороги машин погреться, офицер в чине капитана вставал в строевую позу «руки на ширину плеч» лицом к бамперу нашего автомобиля, чтобы заслонить собою панораму, буде кто начнёт снимать изнутри машины.

 

Помещаю ниже единственный снимок, который я отнюдь не делал специально из-под полы, а просто само получилось, когда только выходил из попутки, на которой приехал, и ещё до получения первого предупреждения «no photo». И не взыщите за врезавшуюся в кадр чью-то постороннюю иномарку.

 

Где-то в стенах этого здания проходил суд по иску Владимира Козлова.

 

Судили в пятницу дотемна, решение огласили в понедельник

 

Когда уже и окончательно стемнело и сильно похолодало, не раньше чем в четверть седьмого, из проходной колонии вышла Жанара Балгабаева, адвокат Владимира Козлова, и вокруг неё получилось нечто вроде летучей пресс-конференции.

 

Адвокат Жанара Балгабаева на зареченской «прессухе».

 

По словам Жанары, её подзащитный блестяще подготовился к  обжалованию взыскания и буквально на пальцах, но в то же время и с Уголовно-исполнительным кодексом в руках доказал, что правил внутреннего распорядка не нарушал и взыскание наложено не по делу. Выступавший ответчиком по его иску начальник колонии прямо не сказал, но вполне отчётливо дал понять, что не будет иметь ничего против, если суд вынесет решение об отмене взыскания.

 

Балгабаева рассказывает, что Козлов выглядит хотя и очень усталым, но бодрым и энергичным, и не теряет решимости прожить тюремный этап своей биографии с гордо поднятой головой.

 

Каков же был итог рассмотрения исковой жалобы Владимира Козлова?

 

Выездное заседание в Заречном капчагайский судья Жайык Жанболатов завершил объявлением перерыва до трёъ часов дня 8 декабря. На «московский полдень» понедельника судья назначил оглашение принятого им решения, пообещав провести его в открытом режиме в зале Капчагайского городского суда (разумеется, в отсутствии самого Владимира Козлова, которого никто не повезёт в капчагайский горсуд из зареченской тюрьмы).

 

И вот свежая понедельничная новость от адвоката Жанары Балгабаевой, специально ездившей в Капчагай на оглашение решения: в удовлетворении исковой жалобы осужденного Владимира Козлова отказано. И кто бы сомневался?

 

Андрей СВИРИДОВ

 

Алматы – Капчагай – Заречный – Алматы)

 


Добавить комментарий