Жалоба в отношении заключенного правозащитника Вадима Курамшина подготовлена для отправки в Комитет ООН по правам человека

28.11.2014


Исчерпав все средства внутренней защиты, супруга гражданского активиста Екатерина Курамшина при содействии Казахстанского международного бюро по правам человека подготовила и направляет жалобу в «последнюю инстанцию» – Комитет ООН по правам человека.

 

Вадим Курамшин был приговорен к 12 годам лишения свободы 7 декабря 2012 года. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области обвинил правозащитника в вымогательстве. Предыдущий суд присяжных оправдал Вадима Курамшина, но по решению суда апелляционной инстанции дело было отправлено на новое рассмотрение. Адвокаты обращают внимание на грубые нарушения в ходе судебного процесса. По мнению казахстанских и международных правозащитных организаций Вадим Курамшин является узником совести и был осужден из-за своей активной правозащитной деятельности. Пребывая в заключении, он неоднократно сообщал о жестоком обращении и угрозах.

 

В ходе исследования дела Вадима Курамшина было выявлено нарушение 8 статей Международного Пакта о гражданских и политических правах, соблюдать который Казахстан обязался с 2005 года.

 

В своем сообщении супруга осужденного и правозащитники требуют обязать наше государство в числе прочего:

– провести безотлагательное тщательное, эффективное расследование всех жалоб на жестокое обращение в отношении Курамшина В., установить и привлечь к ответственности виновных лиц;

– привлечь должностных лиц государства, виновных в нарушении прав, гарантированных статьями МПГПП в отношении Курамшина В. к ответственности в соответствие с законодательством Республики Казахстан;

– пересмотреть уголовное дело по обвинению Курамшина В. в новом судебном процессе с гарантированием всех стандартов справедливого судебного разбирательства в соответствие со статьей 14 МПГПП.

– Предоставить Курамшину В. полное и адекватное возмещение причиненного ему вреда за применение к нему жестокого обращения, незаконного задержания и содержания под стражей, а также нарушения гарантий справедливого судебного разбирательства его дела, включая компенсацию и реабилитацию.

 

Хотим отметить, что появившаяся информация о том, что КМБПЧиСЗ не участвовало в подготовке жалобы в отношении Вадима Курамшина не является достоверной. Действительно, составлением жалобы занимались адвокаты Лейла Рамазанова и Разия Нурмашева, но по заключенному письменному соглашению с Бюро, и оплату гонорара адвокату осуществляло Бюро по правам человека. Более того, при составлении жалобы адвокаты постоянно консультировалась с экспертом Бюро по подаче жалоб в Комитеты ООН Анастасией Миллер – директором филиала организации в Костанайской области. И только после данных консультаций жалоба была подготовлена в приемлемом для Комитета ООН по правам человека виде.

 

Текст жалобы не будет вывешивать на собственном сайте нашей организации, но поскольку именно Бюро по правам человека является инициатором подачи жалобы и непосредственно принимало участие в подготовке документа, считаем что Бюро имеет полное право в распространении информации о том, что жалоба закончена именно при содействии Бюро и готова к отправке в Комитет ООН по правам человека.

 

В настоящее время на рассмотрении Комитета ООН по правам человека находятся несколько десятков сообщений. К сожалению, процедура рассмотрения может затянуться на длительный срок, но, по крайней мере, первые решения в отношении РК показывают, что факты нарушений, изложенных в жалобах, очевидны и подтверждены.


Добавить комментарий