Семинар-тренинг в Алматы по проблемам свободы от пыток 13-15 ноября 2014 г.

22.11.2014

 

13-15 ноября 2014 г. в Алматы прошел семинар-тренинг по вопросам освещения тематики свободы от пыток для журналистов и НПОшников из Алматы, Астаны и еще 10-ти городов Казахстана.

 

 

Среди участников были директора и юристы областных филиалов нашего Бюро из Актобе, Талдыкоргана и Усть-Каменогорска, журналисты информационно-мониторинго­во­го центра КМБПЧиСЗ, известные широкой читательской аудитории журналисты Валерий Сурганов (Астана),  Александра Сергазинова (Костанай), Пётр Троценко (Уральск) и Алексей Божков (Усть-Каменогорск), молодёжный журналист и гражданский активист Берик Жагыпаров из Жезказгана, сотрудница фонда защиты свободы слова «Адил соз» Жанна Байтелова и ряд других.

 

Участники семинара из ВКО – журналист Алексей Божков и юрист филиала КМБПЧиСЗ Асем Жапалова.

 

Ольга Климонова, директор Актюбинского областного филиала Бюро.

 

 

Участник семинара Валерий Сурганов, эурналист и Астаны.

 

В роли лекторов и тренеров на семинаре выступали координатор образовательных программ нашего Бюро, директор Карагандинского областного филиала Юрий Гусаков и главный редактор издательского дома «Vласть» Вячеслав Абрамов, ранее возглавлявший казахстанское представительство международной организации Freedom House.

 

 

Вячеслав Абрамов, лектор и тренер.

 

Юрий Гусаков, лектор и тренер.

 

В течение двух полных рабочих дней 13 и 14 ноября плюс первой половины субботнего дня 15 ноября участники семинара-тренинга под руководством Ю.Гусакова и В.Абрамова совершенствовали познания в общей теории прав человека, международном и казахстанском антипыточном законодательстве, по истории борьбы за отмену смертной казни и недопущение пыток и жестоких форм обращения.

 

Были на семинаре-тренинге и практические занятия с правозащитным анализом фрагментов из голливудских фильмов про тюрьмы «Шоушенк» конца 40-х и «Алькасар» середины 90-х, с проведением учебных пресс-конференций сначала с жертвой пыток и её родственников, а потом с представителем полицейского начальства, уверенно отрицающего сам факт пыток.

 

Обсуждались на семинаре и реальные факты пыток и издевательств, получившие широкую известность за последнее десятилетие; о некоторых из них некоторые из журналистов – участников семинара в своё время писали, что называется, в режиме реального времени. Вспоминали об этом и обсуждали, как это делать лучше.

 

Отдельной темой семинара была деятельность правозащитников в Национальном превентивном механизме (НПМ) и Общественных наблюдательных комиссиях (ОНК), а также журналистское освещение этой работы в СМИ.

 

Участники семинара – сотрулники КАМБПЧиСЗ: сидят в нижнем ряду – представитель Бюро по Алматинской области Алия Ахмедиева и юрист  областного филилала по ВКО Асем Жапалова; стоят в верхнем ряду по краям – иректора Актюбинского и Карагандинского филиалов Ольга Климонова и Юрий гусаков; в центре стоит представитель головного офиса – редактор сайта Bureau.kz Андрей Свиридов. 

 

 

По завершении семинара-тренинга всем его участникам были выданы официальные сертифи­каты, подтверждающие таковое участие, получение соответствующих знаний и повышение соответствующих умений и навыков.

 

Подготовлено редакций сайта Bureau,kz

 


Добавить комментарий