Школа по правам человека в Усть-Каменогорске 6-7 ноября 2014 г.

11.11.2014

 

6-7 ноября 2014 г. в Усть-Каменогорске работала двухдневная Школа по правам человека. Данное мероприятие проводиться в рамках совместного проекта Казахстанского международного бюро по правам человека и NED – Национального фонда в поддержку демократии.

 

Мероприятие ориентировано на студентов и гражданских активистов Восточно-Казахстанской области. Организаторы школы постарались сделать мероприятие максимально интересным, для чего были приглашены ряд известных экспертов в своих областях, как из Казахстана, так и из соседней России.

 

 

От нашей стороны перед слушателями с лекциями выступают Ирина Мацкевич (кандидат психологических наук, эксперт-консультант проектов Детского фонда ООН),  Виктор Кизаметдинов (судья Восточно-Казахстанского областного суда в отставке), Денис Данилевкий (главный редактор областной независимой газеты «Flash»), Куат Рахимбердин (доктор юридических наук, руководитель ВКО филиала Бюро по правам человека) и Денис Дживага (магистр юриспруденции PHD, головной офис Бюро по правам человека). Из России был приглашен Максим Гета (профессор юридического факультета Кемеровского Государственного университета).

 

Участники школы помимо общего вводного курса  – что такое права человека, их трактовка согласно ООН, что собой представляет «гражданское общество» – более углубятся в разделы: роль судебной системы в защите прав и свобод человека, проблемы беженцев и лиц без гражданства в Республике Казахстан, что есть гражданская журналистика, проблемы уголовной политики современных государств.

 

Школа по правам человека в рамках сотрудничества с NED проводится в разных регионах Казахстана в течение порядка десяти лет. Ряд ее выпускников находят себя впоследствии в различных сферах, касающихся прав человека.

 

Подготовлено редакций сайта Bureau,kz

 


Добавить комментарий