Общение с Богом регулируется государством

13.11.2014

12 ноября 2014г. в Астане Казахстанское международное бюро по правам человека провело брифинг для представителей дипломатических миссий и международных организаций по презентации отчёта по анализу действующего законодательства Республики Казахстан, регулирующего право на свободу совести и религии.

 

Министр иностранных дел Казахстана в своем выступлении на Мадридской встрече ОБСЕ Совета министров заявил, что «одним из самых важных достижений Республики Казахстан в гуманитарной сфере было поддержании межнационального и межрелигиозного согласия в стране» и что «особое внимание уделяется вопросу об улучшении диалога между религиями и этническими группами, что очень необходимо в настоящее время». В действительности за последние семь-восемь лет правительство РК проявляет растущий уровень нетерпимости по отношению к так называемым «нетрадиционным» религиям. Этот период также свидетельствует об усилении тенденции к ведению более жестких ограничений на свободу совести и усиления контроля за религиозными общинами – таковы основные тезисы презентованного отчета.

 

Немалое влияние на государственную политику в области религии оказывает Комитет национальной безопасности. Зачастую спецслужбы рассматривают религию как потенциальную угрозу национальной безопасности, и, следовательно, активно содействуют принятию репрессивных законов, ведения «черных списков» «вредных и деструктивных сект» и проводят спецмероприятия, направленные в том числе и на мирные религиозные группы. Кроме того, в 2006 году был создан Комитет по делам религий, имеющий широкий спектр функций и полномочий, превышающие полномочия аналогичного агентства, которое существовало в советское время.

 

Растущий уровень нетерпимости со стороны государства в отношении «нетрадиционных» групп заставляет выражать свою обеспокоенность многие правозащитные и религиозные организации мира, также и государственные структуры различных стран Запада высказывали свое недоумение существующей в Казахстане политикой в области религии. При том, что Казахстан пытается позиционировать себя как государство, абсолютно толерантное ко всем формам мирного вероисповедания.

 

В Казахстан посетил Спецдокладчик ООН по вопросам свободы религии и убеждений Хайнер Билефельдт. И хотя основной доклад будет представлен только в марте 2015 года, однако даже по предварительным выводам можно судить, что проблема со свободой совести Казахстана беспокоит и Организацию Объединенных Наций.

 

Бюро по правам человека в партнерстве с Посольством Королевства Нидерландов в  Казахстане с ноября 2013 года реализует проект «Мониторинг действия нового законодательства о религиозных объединениях и религиозной деятельности в Республике Казахстан». Проект является попыткой провести всесторонний анализ законодательства, практики и процедур в области свободы совести и религии и выработать рекомендации для их развития и совершенствования.

 


Добавить комментарий