«Самый известный в стране атеист» Александр Харламов намерен презентовать книгу

01.07.2014

Сегодня в Восточно-Казахстанский филиал КМБПЧиСЗ позвонил гражданский активист из города Риддер Александр Харламов и пригласил директора филиала Бюро по правам человека и других сотрудников правозащитной организации принять участие в презентации авторской книги под названием «Самая гениальная книга» (из-во Полиграф сервис, г. Риддер, тираж 500 экз.).

 

Презентация книги состоится 6 июля 2014 г. в 15.00 в кафе «Рябинушка» (г. Риддер). Кафе «Рябинушка» для презентации предоставлено хозяйкой заведения, так как А.Харламов оказывал ей правовую помощь в прошлом.

 

Со слов Харламова, книга написана на основе материалов, за которые автор привлекается к уголовной ответственности по ч.1 ст.164 (возбуждение религиозной вражды) УК РК.

 

Напомним, что риддерский правозащитник и журналист Александр Харламов был арестован 17 марта 2013 года. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РК «возбуждение религиозной вражды». Орган уголовного преследования посчитал, что отрицание Харламовым какой-либо религии, то есть атеизм, и его критика религиозных учений в целом имеют негативный характер и могут повлиять на граждан. Дело Александра Харламова вышло далеко за пределы Республики Казахстан и вызвало нешуточный резонанс в части абсурдности обвинений, что еще раз обратило внимание международной общественности на соблюдение прав человека в нашей стране.

 

Александр Харламов говорит о том, что в своей книге он призывает власти и народ  Казахстана принять Закон о нейтралитете, призывает людей любить друг друга. Также в труде он дает оценку деятельности «реальной исторической личности», жившей более 2000 лет назад, Иисуса Христа – «первого атеиста на Земле».

 

А.Харламов поблагодарил восточно-казахстанских правозащитников за оказанную ему правовую помощь и моральную поддержку.

 

В настоящее время риддерский правозащитник находится в «подвешенном» состоянии, дело в отношении него до сих пор не закрыто, при том что новых обвинений не предъявляли более чем в течение года. Александр Харламов, несмотря на это, продолжает оказывать правовую помощь жителям региона.

 


Добавить комментарий