• Главная
  • >
  • Адвокату независимого журналиста Натальи Садыковой - Снежанне Ким препятствуют в ознакомлении с материалами уголовного дела о клевете

Адвокату независимого журналиста Натальи Садыковой – Снежанне Ким препятствуют в ознакомлении с материалами уголовного дела о клевете

24.06.2014

ПРЕСС-СООБЩЕНИЕ

 

Адвокату независимого журналиста Натальи Садыковой  – Снежанне Ким препятствуют в ознакомлении с материалами уголовного дела о клевете

 

 

Справка международного фонда защиты свободы слова «Адил соз»: 5 марта в отношении актюбинского журналиста Натальи Садыковой было возбуждено уголовное дело по обвинению в клевете, соединенной с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления (п.3 ст. 129 УК РК, санкция статьи предусматривает наказание до 3  лет лишения свободы). Дело возбуждено по частному обвинению экс-мажилисмена Марала Итегулова.   Экс-чиновник заявил, что Наталья Садыкова, используя псевдоним Бахыт Ильясова, опубликовала на портале «Республика» статью под названием «Тендеров на всех не хватает», в которой умышленно оклеветала его, а также нанесла ущерб его деловой репутации. 17 марта судья Актюбинского городского суда Разия Кустанова вынесла заочно постановление об  аресте Садыковой. На тот момент Наталья с семьей находилась в Украине, куда выехала еще 9 марта. В настоящий момент Н.Садыкова вместе с семьей вынуждена находиться в Украине, в противном случае, по возвращению на родину, она будет арестована и  водворена в следственный изолятор.

 

16 июня 2014 г. адвокат Костанайской областной коллегии адвокатов Снежанна Ким, представляющая интересы журналиста, и ее помощница Анна Какирова предприняли попытку ознакомиться в Актобе с материалами уголовного дела в отношении Н.Садыковой. Однако в суде №2 г.Актобе после сдачи заявления об ознакомлении с материалами дела, сообщили, что дело находится в городской прокуратуре. «В прокуратуре работник канцелярии отказался принять заявление, в то время как не представившийся прокурорский работник долго убеждал, чтобы мы не сдавали им данное заявление, – рассказывает адвокат. – Затем он пообещал, что ответ на заявление будет представлен в течение трех суток, и следом заявил, что материалы дела находятся в полиции, указав номер и дату исходящего документа, которым уголовное дело было передано в полицию».

 

В Заводском отделе полиции г. Актобе адвокат сдала заявление  на ознакомление с материалами дела в канцелярию, но ознакомиться с делом так и не удалось. Адвокат рассказывает: «В полиции творились вещи, которые с точки зрения Закона, я объяснить не могу: к нам подходили разные люди, практически каждый говорил, что он чей-то начальник…Говорили, что не могут найти дело, говорили, что ознакомят, потом, что не ознакомят… Затем один человек, также представившийся чьим-то «начальником», грубо выставил нас из здания полиции. Минут через 20 позвонили с полиции и попросили вернуться». Когда адвокат снова поднялась в кабинет полицейского, который представился Сайтбеком, он сказал, что позвонит судье, чтобы получить разрешение на ознакомление для адвоката, но якобы дозвониться не смог. Ссылки адвоката на нормы Уголовно-процессуального кодекса оказались бесполезными, полицейский сообщил, что таких норм не знает, а Уголовно-процессуальный кодекс в полицейском участке отсутствует. Помощник адвоката вынуждена была представить свой экземпляр кодекса для ознакомления полицейскому.

 

Уже около 22 вечера, после того как адвокаты покинули отделение полиции, на мобильный адвоката снова позвонил Сайтбек и предложил ознакомиться с материалами уголовного дела в отношении журналиста на следующий день. Утром полицейский предложил адвокату встретиться с судьей в «непроцессуальной обстановке», на что получил отказ. 18 мая звонок поступил от девушки, представившейся секретарем судьи Кустановой, передавшей требование судьи предоставить соглашение с клиентом, несмотря на то, что к заявлению уже был приложен оригинал ордера адвоката. Тогда по системе SUD.kz адвокату пришло sms, лишенное смысловой нагрузки, но с завершающей фразой «Связи с изложенным прошу вас предоставить документы по данному вопросу». В то же время Снежанне Ким так и не предоставили для ознакомления необходимые документы.

 

В соответствии с ч.8 ст.72 Уголовно-процессуального кодекса РК и ст. 13 Закона «Об адвокатской деятельности», адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера, удостоверяющего его полномочия на ведение конкретного дела. Полномочия адвоката на ведение конкретного дела удостоверяются ордером. Форма ордера утверждается Министерством юстиции Республики Казахстан. Контроль и учет выдачи ордеров осуществляются президиумом коллегии адвокатов.

 

«Таким образом, должностными лицами государственных органов было нарушено моё право адвоката ознакомиться со всеми материалами дела, что, в свою очередь, не позволило моей подзащитной осуществить своё право на защиту», – считает С.Ким.

 

Не имея возможности в настоящее время ознакомиться с материалами дела, адвокат была вынуждена обратиться в Костанайскую областную коллегию адвокатов с заявлением об оказании помощи и поддержке при обращении  в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела  по статье 365 УК РК – воспрепятствование законной деятельности адвокатов и иных лиц по защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

 

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

 

Наталья Садыкова, независимый казахстанский журналист  +38050 659 01 62,

natali.sadykova@list.ru

 

Снежанна Ким, адвокат Садыковой Н. +7 701 250 7867

 

Анастасия Миллер, директор Костанайского филиала КМБПЧиСЗ  +7 7142 574043,

kostanai.kibhr@gmail.com

 


Добавить комментарий