Оставьте народу «ОНЖ»!

20.05.2014

Несмотря на все протесты, казахстанцы, попавшие в ипотечные удавки, продолжают изгоняться из единственного жилья. Но теперь и наиболее известная организация, отстаивающая право на достаточное жилище –  «Оставим народу жилье!» может лишиться учредительных документов и печати.

 

16 мая Медеуский районный суд Алматы вынес решение в пользу бывшего члена «ОНЖ» Сулубике Жаксылыковой, обратившейся с иском о передаче ей документов и печати общественной организации. О том, кому выгоден раскол и прекращение работы организации в ее прежнем виде, рассказали на пресс-конференции председатель «ОНЖ» Есенбек Уктешбаев и члены движения, оставшиеся верные организации.

 

 

 

Созданная в 2008 году общественное объединение с членами в ряде регионов Казахстана заявила о себе на всех уровнях: в то время как ее активистов, выступающих с мирными протестами против выселения неплатежеспособных граждан из единственного жилья, лупцевала полиция и суды подвергали наказаниям в виде огромных штрафов или административных арестов, мнение «ОНЖ» принимали во внимание в международных организациях, вплоть до специального докладчика ООН. Одновременно немалая работа велась в залах судебных заседаний (порой успешно) и на совместных мероприятиях с представителями банковского сектора, так что авторитет организации вполне заслуженный.

 

Благодаря выявленным массовым нарушениям со стороны банков и судебных исполнителей в Организацию Объединенных Наций от имени «ОНЖ» были переданы документы, после чего Казахстану были предложены рекомендации по урегулированию ситуации с выселениями, принявшей масштабный характер. Однако, констатирует Есенбек Уктешбаев, «Это план оказался мертвым», при этом из бюджеты были выделены серьезные деньги в помощь ипотечникам, которые незаметно перетекли на спасение частных банков второго уровня.

 

– Поэтому наша активная деятельность не нравилась не только банкам, но их хозяевам всемогущим, и на эту организацию всегда оказывалось давление и оно продолжается до сих пор, – заметил Е.Уктешбаев.

 

Председатель организации напомнил, что ранее в отношении него и лидера Социалистического движения Казахстана Айнура Курманова было возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконном вторжении, когда оба общественных деятеля оказались на месте выселения без предупреждения многочисленной семьи Гульжан Сайлыбаевой. Выкинув из дома все имущество, и запихав отчаявшуюся женщину в полицейский автомобиль, судебные исполнители сменили в доме замок, но при этом не опечатали дверь. И здесь, со слов участников пресс-конференции, Сулубике Жаксылыкова сама нашла способ, как войти в дом, при этом призывала и Гульжан Сайлыбаеву, и нескольких активистов «ОНЖ» в знак протеста перерезать себе вены перед журналистами. Однако далее она уже сама обвинила Уктешбаева в том, что он отдал приказ войти в дом, а дочь Сайлыбаевой, что она принесла бритвы для вскрытия вен. После возбуждения уголовного дела Есенбек Уктешбаев и Айнур Курманов были вынуждены покинуть страну. Вернувшись в Казахстан, Е.Уктешбаев узнал, что дело в отношении него «зависло». Но по каким-то причинам отказавшись от уголовного преследования лидера «ОНЖ», была предпринята попытка устранить его от управления организацией.

 

– Судебное решение – незаконно, мы действовали в рамках закона, у нас все по Уставу, – пояснил Есенбек Уктешбаев. По его словам, высшим руководящим органом «Оставим народу жилье!» является общее собрание его членов, но никак не собрание его бывших учредителей. Однако именно этот документ послужил основанием удовлетворить иск С.Жаксылыковой. При этом сами учредители не имели претензий ни к организации, ни к ее председателю, все что им было нужно – чтобы их вывели из состава «ОНЖ». Но здесь общественное объединение столкнулось с новой проблемой: проведя общее собрание и обратившись в департамент Министерства юстиции для внесения изменений в учредительные документы в связи с добровольным выводом из состава нескольких членов, в ответ организация получила два отказа, основанные на незначительных нарушениях в тексте. Когда же документы были направлены в третий раз, выяснилось, что изменения не могут быть внесены, так как в суд поступил иск от Сулубике Жаксылыковой. Правда, судья Медеуского районного суда Нурлан Бегайдар в первый раз, даже без присутствия представителей «ОНЖ», отказал в удовлетворении ее требований, после чего произошла вторая, более успешная попытка, и судья Гульмира Бейсенова, прославившаяся закрытием газеты «Республика», приняла сторону Жаксылыковой.

 

– Наши протоколы общего собрания, которые мы передавали в департамент юстиции, почему-то оказался в их руках (учредителей – А.Г.), точь-в-точь скопировали содержание нашего протокола, только изменили фамилии, и число поставили то же! – возмущается Есенбек Уктешбаев. И единственное, что в том протоколе было свое: «снять с должности Уктешбаева, назначить Жаксылыкову».

 

– По-хорошему, у нас одни и те же проблемы, и нам нужно двигаться вместе, – говорит Е.Уктешбаев. – но мы понимаем, откуда это идет, и хотим предупредить госорганы – мы на этом не остановимся!

 

Помимо этого недовольство активистов «ОНЖ» вызвало два момента: Сулубике Жаксылыкова уже является председателем организации-клона «Обеспечьте народ жильем!». А в своем судебном иске Жаксылыкова мотивирует тем, что участники общественного объединения проводят несанкционированные акции протеста. Вместе с тем, Сулубике Жаксылыкова со своими единомышленниками продолжает проводить пикеты, разница лишь в том, что к ответственности никого не привлекают.

 

Во время судебного рассмотрения поддержать Есенбека Уктешбаева постоянно приходило несколько десятков членов объединения. Более того, на республиканском уровне «ОНЖ» был создан координационный совет, куда вошли региональные НПО со схожими целями и задачами. И на пресс-конференции выступила председатель шымкентской организации «Защитим свой дом» Кыздыгой Ажаркулова:

 

 – Я согласна с Есенбеком Жапаровичем, это решение – несправедливо, так как раньше уже был вынесен отказ в удовлетворении ее требований, – высказалась женщина.

 

Гульжан Сайлыбаева, упомянутая в связи с тем, что ее семью выкинули из дома, вспомнила те горькие для нее события, рассказав, что тогда ее приглашали на беседу в Управление внутренней политики акимата Алматы, где ей предлагали решение ее проблем в обмен на нужные им показания против Е.Уктешбаева.

 

 – Как это так: пять лет люди меня защищали, со мной огонь и воду вместе проходили, как я против них буду давать показания? Естественно, я на это не пойду. На что чиновник соскочил со стола и приказал убираться из кабинета, – вспоминает Г.Сайлыбаева. Этот отказ ей дорогого стоил, так как, воспользовавшись ее отъездом, судебные исполнители вновь проникли в дом, несмотря на то, что ее дело теперь разбиралось в Верховном суде, и, выкинув вещи на улицу, теперь уже окончательно оставили семью без жилища.

 

Самал Бекбергенова – одна из тех, кто покинула «Оставим народу жилье!» вместе с Сулубике Жаксылыковой, однако методы ее работы и отношение к людям заставили девушку вернуться обратно. И на суде она выступила свидетелем со стороны Е.Уктешбаева. Параллельно с этим ей на мобильный телефон стали поступать звонки с угрозами, сообщила С.Бекбергенова.

 

И прямо в зале члены «ОНЖ» обратились к молодому человеку, не отрицавшего, что он из Управления внутренней политики городского акимата, и предупредили, что если с Самал что-то случится, то разговаривать будут уже на другом языке.

 

 

 

И в завершении встречи Есенбек Уктешбаев заявил:

 

– Это не говорит, что общественное объединение закрылось, прекратило свое существование. Нет, как действовало в рамках закона, так и будет действовать. Это – дело принципа. Мы будем отстаивать свое объединение, это история народа.

 

 


Добавить комментарий