Дождемся осени?

01.04.2014

Более десятка казахстанских неправительственных организаций и коалиций НПО представили на рассмотрение Рабочей группы по Универсальному периодическому обзору (УПО) в Совете по правам человека ООН свое видение и рекомендации по улучшению ситуации с ключевыми правами и свободами казахстанцев.

 

Универсальный периодический обзор (УПО) представляет собой новый механизм обзора информации по правам человека во всех 193 государствах-членах ООН, который осуществляется раз в четыре года. УПО входит в структуру Совета по правам человека и предоставляет возможность каждой стране информировать о предпринятых ею мерах с целью улучшения положения в области прав человека, а также выполнять свои обязательства в данной сфере. УПО стремится гарантировать равный подход ко всем государствам во время анализа ситуации в области прав человека.

 

Данный механизм призван достичь конечную цель, заключающуюся в улучшении положения в области прав человека во всех странах и борьбе с правонарушениями в любой точке планеты.

 

Осенью 2014 года Казахстану вновь предстоит отчитаться по соблюдению прав человека в своей стране в рамках УПО. Впервые наша страна прошла эту процедуру в 2010 году. Тогда казахстанские НПО также представили свою оценку и пути улучшения по целому ряду вопросов, после чего государства-страны участники ООН предложили Казахстану свои рекомендации (тогда представители РК приняли 121 рекомендацию Совета по правам человека ООН, отклонив при этом семь). Весь этот период казахстанский неправительственный сектор информировал членов Рабочей группы по УПО как страна выполняет свои обещания. Надо сказать, что особого прогресса замечено не было, а вызвавшая положительную реакцию ООН Национальный план действий в области прав человека был фактически провален.

 

Пройдя по ссылкам, вы можете ознакомиться с новыми альтернативными докладами, представленными казахстанскими НПО.

 


Соблюдение гражданских и политических прав и свобод


Социальные и экономические права. Права уязвимых групп населения


Верховенство  права.  Свобода и личная неприкосновенность


 

 

 

 

 

 

 

 


Добавить комментарий