На работу требуются овны, тельцы, козероги…

18.03.2014

Сегодня в Алматы активисты общественного объединения «Гражданская оборона»  – Андрей Ушаков и Дмитрий Тихонов – озвучили результаты февральского мониторинга газетных объявлений о вакансиях, в которых имеется дискриминационная составляющая и о реакции со стороны госорганов на предыдущие запросы со стороны общественников.

 

Всего за февраль было просмотрено 8793 объявления об имеющихся вакансиях; в 1329 (или 15,11%) были выявлены явные или скрытые дискриминационные признаки. Для сравнения: в январе уровень дискриминационных объявлений был оценен в 9%. (см. «Приступить к ликвидации… трудовой дискриминации»)

 

Сравнивая с результатами предыдущего месяца, явно стала превалировать дискриминация по возрастному признаку – таковые требования выдвигались в 58,1% от всех выявленных дискриминационных объявлений. Еще в 17,5% имелись определенные требования к возрасту и полу соискателей. Остальная незначительная часть требований, которые можно заподозрить в нарушении казахстанского законодательства, касаются внешнего вида и национальности претендентов.

 

Как и в прошлый раз, мониторы отметили, что в большей степени подвергаются половой дискриминации, как ни странно, мужчины. При этом они отметили, что на предполагаемых вакансиях в равной степени могли бы работать представители обоих полов.

 

Однако в большей степени активистов «Гражданской обороны» удивила реакция государственных органов, призванных следить, чтобы равенство сторон не было нарушено никоим образом. С другой стороны – ничего удивительного: как правило, государственные ведомства пытаются минимизировать свое участие где бы то ни было, если, конечно, дело не касается тендеров или прямого пинка сверху.

 

 – Учитывая то, что вы не являетесь стороной трудовых отношений, ваше обращение не представляется возможным, – привел пример типичного ответа (последовавшего от Управления государственной инспекции труда и миграции) Андрей Ушаков. – Однако, они забыли указать, что согласно тем же статьям, на которые они ссылаются, наипервейшей задачей является контроль за исполнением трудового законодательства.

 

Хотя здесь, на взгляд А.Ушакова, представители лукавят: согласно КоАП РК поводом для возбуждения административного дела является обращение физических и юридических лиц, без оговорки на их трудовую принадлежность. В свою очередь административным правонарушением является и сам факт трудовой дискриминации.

 

Также заявления были направлены в прокуратуру Алматы, которая недолго думая перенаправила их в Управление государственной инспекции труда и миграции.

 

 – Мы крайне возмущены данным фактом, потому что, как известно, в этом году Казахстан отчитывается в ООН по ликвидации дискриминации, и что мы предъявим в этом отчете? Эти вот отписки? – добавляет А.Ушаков.

 

Припомнил он и слова «яичного» экс-министра труда Абденова, который обещал, увеличивая пенсионный возраст для женщин, бороться со всеми формами трудовой дискриминации. Министр, выполнив свое неприглядное дело, ушел, но его обещания «неоднократно повторяла и нынешний Министр труда и соцзащиты Дуйсенова, даже в бытность вице-министра», но слова остались словами.

 

 – В данный момент мы послали заявление Министру труда и соцзащиты с просьбой разъяснить: если в прошлом году она говорила, что ее министерство и ее подчиненные будут бороться с любыми проявлениями дискриминации на работе, то на деле получается не так. Пусть она разъяснит ситуацию, может быть, у нее мнение поменялось? – задался вопросом Дмитрий Тихонов.

 

На этот раз собравшимся вновь предложили оценить некоторые примеры подобных объявлений. «Требуются кассиры-продавцы в продуктовый магазин. Парни, крепкого телосложения, ростом не ниже 170 см.» или «Требуются женщины на сложную работу по обработке металлов». Наконец, прозвучал текст, где даже инициаторы проекта не смогли определить по какому признаку идет дискриминация: «На работу требуются овны, тельцы, козероги…»

 

Второй месяц мониторинга показывает, что основные проблемы, которые были выявлены в ходе январского исследования, сохранились и в феврале. Более того, по совершенно объективным причинам уровень дискриминационных объявлений вырос. Положительным моментом можно считать полное отсутствие дискриминационных объявлений, поданных от лица государственных предприятий, указывается в выводах февральского исследования.

 

Еще раз активисты напомнили, что проект рассчитан на год, а 1 марта 2014 года – в Международный день гражданской обороны – будет вручена премия «Эксплуататор года», поскольку помимо мониторинга СМИ общественники будут выявлять трудовые нарушения на всех уровнях, и не только в отношении потенциальных соискателей.

 


Добавить комментарий