Без уведомления

23.01.2014

22 января председатель астанинской ОНК А.Ибраева и член комиссии М.Ким посетили учреждение ЕЦ-166/1 без предварительного уведомления администрации.

 

В 10:30 ч. на контрольно-пропускном пункте женщина-контролер сначала отказала в допуске. После того как она открыла и проверяющие уже вошли, контролер резко попросила выйти. На вопрос «Почему?», ответила, что необходим разовый пропуск. На следующий вопрос: «Чем руководствуется контролер, требуя разовый пропуск сегодня, в то время как ранее ВСЕГДА (в последний раз 20.01.2014 г.) члены ОНК предоставляли удостоверение и какого-либо пропуска не требовалось?», контролер ответила: «Приказ №182 от 30.03.2012 г.». Тем не менее минут через пять на следующий вопрос (уже через дверь): «Почему не выходят представители администрации?», она ответила: «Подождите десять минут, все офицеры в зоне». Далее стали впускать караул, привезший этап (3 большие автомашины, 1 газель). Еще через полчаса дошла очередь и до ОНК – пришел сотрудник учреждения и двух членов Комиссии все пустили вовнутрь.

 

Теперь по порядку.

 

Транзитно-пересылочный пункт: всего в нем оказалось 87 человек.  Из 18 осмотренных камер в 6 у заключенных отсутствовало постельное белье. В нескольких камерах отмечено чрезвычайно тусклое освещение. В еще нескольких камерах отмечена сырость, нехватка спальных мест, низкая температура, неработающий санузел и проваливающийся пол.

 

Один из заключенных поведал, что у него больное сердце, а в его желудке до сих пор находится гвоздь, проглоченный им в знак протеста, пребывая в Кушмурунской колонии. По его рассказу, в Кушмуруне заключенному отказывали в проведении УЗИ сердца, из-за чего он объявил голодовку и проглотил гвоздь.

 

Режимный корпус №5 (карантинное отделение, карцер): В штрафном изоляторе оказался единственный осужденный С., чей срок заключения заканчивается через месяц. В ШИЗО он был помещен на 15 суток, причем перед помещением его, скорей всего, не осматривал фельдшер, а сам осужденный жалуется на сильные боли в ноге (не может на нее наступать, т.к. неправильно сросся перелом) и хронический гайморит. В качестве средства борьбы с гайморитом ему выделили антигриппин, что же касается ноги, то по словам С., врач попросту попросила «больше его на осмотр не приводить». Также заключенный категорически несогласен со своим выдворением в ШИЗО, тогда как руководство следственного изолятора отказалось предоставить ОНК постановление о водворении в ШИЗО (ссылаясь на то, что «неположено»).

 

В камере №8 содержался объявивший голодовку против выдвинутого обвинения, однако де его систематически посещает врач и побывал с визитом прокурор.

 

В камере №5 снова был отмечен сильный холод, из-за чего на головах подследственных надеты шапки. В камере практически нет освещения.

 

Надо все таки сказать, что в сравнении с предыдущими посещениями ситуация в СИЗО стала даже несколько лучше. Однако картину портят отмеченные членами ОНК нововведения:

– Требование с членов ОНК разового пропуска (при том что даже попадание на КПП оказывается проблематичным);

– в досмотровой комнате проводится личный обыск металлоискателем, работающим через раз;

– для сопровождения ОНК достаточно одного сотрудника учреждения (цитата сопровождавшего Нургазинова М.С., к которому присоединилось еще четверо его коллег);

– дежурный транзитно-пересылочного пункта несколько минут кому-то докладывал, что пришли ОНК и хотят посетить ТПП, задерживая мониторинг. Сами же камеры стали открывать примерно через полчаса;

– постельное белье в транзитно-пересылочном пункте не выдается, якобы осужденные должны иметь личное постельное белье (между тем, статья 95 ч 2 УИК предусматривает: «Осужденным предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Они обеспечиваются одеждой, бельем и обувью по сезону с учетом пола и климатических условий».


Добавить комментарий