Бюро по правам человека ЗКО уличило полицию в защите «корпоративных интересов»

12.12.2013

42 обращения с жалобой на пытки поступили в Западно-Казахстанское бюро по правам человека с начала года. Ни по одному из них дело не заведено. Полицейские, нарушившие конституционные права казахстанцев, ушли от ответственности. Об этом сегодня, 10 декабря, в День прав человека, заявил директор бюро Павел КОЧЕТКОВ.

 

– Сейчас ситуация такая, что человек к нам обращается, мы пишем мотивированные письма в прокуратуру, а там не расследуют дело, а отправляют его в управление собственной безопасности ДВД. А там сидят люди, защищающие свои, так сказать, «корпоративные интересы», и они по всем нашим делам выносят отказные материалы, — рассказал сегодня на брифинге Павел КОЧЕТКОВ. — При этом в этом году сама прокуратура довела до суда несколько дел по пыткам, и люди уже получили наказания. Получается, надзорный орган избирательно относится к делам такого рода.

 

За девять месяцев в бюро с жалобами на пытки со стороны полицейских обратились 24 человека, в прошлом году за весь год их было 31. Директор бюро считает, что ситуация ухудшилась.

 

– Чего стоит бунт в колонии, когда мы с прокурором сидели во дворе колонии и приняли более 150 заявлений на нарушение прав человека. Но там по колонии речь идет не о пытках, а о жестоком обращении, когда осужденных заставляли ходить гусиным шагом, беспричинно применяли запрещенные предметы и так далее. По колонии дело заведено только по избиению осужденного БАЛКИБЕКОВА, — заявил КОЧЕТКОВ.

 

Павел КОЧЕТКОВ привел пример превышения полномочий полицейским, но и это дело оставлено без рассмотрения.

 

– Ко мне на днях пришел аксакал из села Круглоозерное. Там обычный семейный конфликт, когда родители развелись, а дети остались с бабушкой и дедушкой. Спустя время в дом аксакала заявляется полицейский с матерью детей и избивает его. Он снял побои, написал заявление, прокуратура передает его дело в финпол  для рассмотрения, а финпол передает дальше в управление собственной безопасности, и дело закрывается. Там отвечают, что в действиях полицейских нарушений не было. А куда побои деть? — вопрошает правозащитник. — Здесь самый главный вопрос:  «Зачем полицейский пришел в дом, когда дело касается гражданско-правовых отношений?».

 

Опасными статьями для прав человека директор бюро назвал уголовное наказание «за разжигание социальной розни», недекриминализацию «Клеветы» и закон о персональных данных, который имеет «двойное назначение».

 

– Положительные сдвиги тоже есть. Национальный план действий в области  прав человека на четверть, но выполнили, проводятся уголовные, уголовно-правовые и административные реформы, по новому проекту УК за экономические преступления лишать свободы не будут и так далее, — отметил Павел КОЧЕТКОВ.

 

Западно-Казахстанское бюро по правам человека работает в Уральске с 6 сентября 2000 года. В местном филиале трудятся всего 2 человека, им также помогают волонтеры. С начала года по нарушениям прав и свобод они приняли 614 человек. Самое частое, с чем обращаются уральцы, — это право на справедливое судебное разбирательство.

 

ИСТОЧНИК:

Газета «Мой город»

http://mgorod.kz/nitem/byuro-po-pravam-cheloveka-zko-ulichilo-policiyu-v-zashhite-korporativnyx-interesov/

 


Добавить комментарий