Один из руководителей МВД Италии ушел в отставку из-за скандала вокруг депортации в Казахстан жены и дочери Мухтара Аблязова

17.07.2013

 


Шалабаева была депортирована из Италии 31 мая. Как отмечают итальянские СМИ, супруга Аблязова вместе с шестилетней дочерью находилась в доме, расположенном в одном из окраинных районов Рима, когда туда в ночь на 28 мая ворвались около 40 сотрудников спецподразделения полиции, которые искали самого Аблязова. Однако мужчины, экстрадиции которого требует Казахстан, на вилле не оказалось.


 


В результате из Италии была выслана его жена с ребенком. На прошлой неделе итальянское правительство аннулировало решение о депортации, объяснив это тем, что о ней не было известно «ни премьер-министру, ни министру юстиции, ни главам МВД и МИД». Кроме того, по инициативе премьера Энрико Летта идет расследование обстоятельств этого дела.


 


Влиятельное издание Corriere della Sera в этой связи отмечает, что ушедший в отставку Прокаччини, который возглавлял аппарат министра внутренних дел Анджелино Альфано, 28 мая принимал у себя посла Казахстана в Италии Андриана Елемесова, а темой их встречи было дело Аблязова.


 


Однако отставка высокопоставленного сотрудника не ставит точку в скандале, который продолжает на Апеннинах набирать обороты и в котором, по данным СМИ, фигурирует сразу несколько влиятельных чиновников. На повестке дня обеих палат национального парламента Италии стоит вопрос о недоверии главы МВД Альфано, поставленное в понедельник двумя политическими партиями – «Движение 5 звезд» и «Левые. Экология. Свобода». В то же время многие наблюдатели и политики отмечают, что отставка высокопоставленного сотрудника МВД равнозначна падению кабинета Летты.


 


История с депортацией Шалабаевой уже несколько дней не сходит с первых полос итальянских газет. Более того, скандал вышел за пределы Италии. Так, вице-председатель Евпропарламента Джанни Питтелла направил по этому делу соответствующий запрос в комиссию ЕС.


 


Источник: Агентство международной информации «Новости-Казахстан»


 


Публикация на сайте «Закон.кз» от 17.07.2013


<http://www.zakon.kz/top_news/4567067-odinizrukovoditelejjmvditaliiushel.html>


 


Добавить комментарий

Смотрите также