Мать бунтовщика обещает себя сжечь

16.10.2012

Сжечь себя обещает Галина Петухова – мать Александра Петухова, которого будут судить за июльский бунт в СИЗО Актобе. Она считает, что полицейские, привлекая к ответственности за участие в бунте ее сына, хотят отомстить самой женщине. Она юрист и постоянно участвует в судебных процессах против сотрудников правоохранительных органов.


 


Напомним, 11 июля в актюбинском следственном изоляторе арестанты устроили бунт. Они требования улучшения бытовых условий и послабления режима. Двадцать арестованных совершили акты членовредительства, нанеся себе «незначительные телесные повреждения в области брюшной полости и запястья».


 


На днях дело о бунте было передано полицейскими в суд. Первое заседание назначено на 18 октября, процесс будет открытым. Подозреваемых по делу трое: все молодые люди — 1991, 1986 и 1987 годы рождения. Они обвиняются по статье 360, части третьей — «организация группового неповиновения законным требованиям администрации учреждения с применением насилия или умышленным причинением себе повреждения». Всем грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.


 


– В бунте был один организатор и двое активных участников, остальные лица следствием не установлены (сообщалось, что порезали себя во время бунта 20 человек — авт.). Осужденные требовали послабления режима для контингента, а именно — разрешения пользоваться мобильными телефонами, неограниченное количества передач и свиданий, свободное передвижение внутри изолятора. Процесс будет открытым, — рассказала пресс-секретарь Актюбинского областного суда Гульнур Симатова.


 


Галина Петухова — мать одного из подозреваемых — Александра Петухова. Женщина считает, что один незаконный приговор суд уже вынес в отношении ее сына. Этим летом его осудили на три года за хулиганство и сопротивление полицейскими, хотя он сам был избит сотрудниками правоохранительных органов. Теперь Александра Петухова будут судить как активного участника июльского бунта.


 


– Их перед этим два дня не кормили и не поили, две недели не мылись люди, потому что не работал душ — вши, блохи там. Это все при температуре пятьдесят градусов жары. Как так можно с людьми обращаться, когда они не преступники даже, а всего лишь подозреваемые. Теперь сына хотят привлечь за массовые беспорядки, судья Шмирова, которая будет рассматривать дело, мне передает, что два года добавит ему (по закону минимальное наказание по этой статье — пять лет — авт.). Он домашний мальчик он, никогда не был связан с преступниками, — рассказывает Галина Петухова.


 


Галина Павловна говорит, что Александр был избит перед бунтом, есть заключение судебно-медицинских экспертов. Парень написал заявление на оперативников изолятора. Полицейские в отместку возбудили уголовное дело. Причем те арестанты, которые отзывали свои претензии, из списка участников протеста исчезли и стали «неустановленными следствием лицами».


 


– Уголовное дело возбудили после того, как я начала поднимать шум, что он избитый. Оперативники продолжали над ним издеваться. У Саши надрезы на руках, хотя сам он не мог этого сделать. Я думаю, что его заставили, — считает Петухова.


 


Ни прокуратура, ни финансовая полиция в ситуацию не вмешиваются. По словам юриста, на днях силовики искали второго сына — Сергея, приходили за ним, когда парня не было дома. Женщина считает, что полицейские преследуют сыновей из-за ее профессиональной деятельности. Галина Павловна — юрист с почти пятидесятилетним стажем и часто участвует в судебных процессах против сотрудников правоохранительных органов. Александра и его брата-погодку Сергея Петухова усыновила маленькими из детского дома и посвятила им всю свою жизнь. Если ее сына осудят во второй раз, Галина Петухова обещает в знак протеста сжечь себя.


 


ИСТОЧНИК:


Интернет-портал «Республика»


www.respublika-kaz.info/news/society/26044/


 


Добавить комментарий

Смотрите также