Определение Есильского районного суда города Астана об отказе в принятии искового заявления к Министерству юстиции РК

04.10.2012

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Об отказе в принятии искового заявления

09 июля 2012 год                                                                    город Астана

 

Судья Есильского районного суда города Астана Шыныбаев Е.К., рассмотрев исковое заявление Рагимова Агададаша Ингилабовича к Государственное учреждение «Министерство юстиции Республики Казахстан», об оспаривании законности нормативно-правового акта,

УСТАНОВИЛ:

Рагимов А.И., обратился в суд с иском, признать п.п. 18 п. 12 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» утвержденных Приказом Министра юстиции РК от 11 декабря 2001 г. № 148 в части нанесения осужденными себе телесных повреждений и объявления голодовки – противоречащим частям 1,2 ст. 20 Конституции РК и нормативному Постановлению Конституционного Совета от 27.02.2008 г. № 2, а также пункту 2 статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах. 

Вместе с тем, данное исковое заявление подлежит отказу в принятии по следующим основаниям:

Согласно ч.2 ст.283 ГПК РК не подлежат рассмотрению в суде заявления об оспаривании законности нормативных правовых актов, проверка которых отнесена к компетенции Конституционного Совета Республики Казахстан.

Поскольку проверка оспариваемого нормативного правового акта отнесена к компетенции Конституционного Совета Республики Казахстан, поданное заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

По данному вопросу Рагимов А.И., в соответствии с Законом РК «о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» от 12 января 2007 года N 221, вправе самостоятельно обратиться в Конституционный Совет РК для разрешения сложившейся ситуации.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.153 ГПК РК судья отказывает в принятии искового заявления  в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, поданное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поэтому подлежит отказу в принятии.

В связи с отказом в принятии заявления в силу ст. 153 ч.4 ГПК РК повторное обращение заявителя в суд с заявлением к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 250-151, ст.ст.153 ч.1п.1 ГПК РК,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление Рагимова Агададаша Ингилабовича к Государственное учреждение «Министерство юстиции Республики Казахстан», об оспаривании законности нормативно-правового акта – в принятии отказать.

Разъяснить Рагимову А.И., что отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению в суд с данным заявлением к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

На определение могут быть поданы частная жалоба, протест в течение 15 дней со дня вручения копии определения в суд города Астана через Есильский районный суд г. Астаны.

 

Судья Есильского

районного суда г. Астана                                                    Е.К. Шыныбаева

Копия верна:

Судья                                                                                      Е.К. Шыныбаев         

 


Добавить комментарий

Смотрите также