Иностранцев трясут и штрафуют в массовом порядке

06.06.2012

 


По Костанайской области прокатилась волна рейдов, по выявлению иностранных лиц, проживающих не по месту регистрации, повлекшие нарушения прав иностранцев, гарантированных международными документами и Конституцией Республики Казахстан.


 


В Костанайский филиал Бюро обратилось несколько иностранных граждан. Одна из заявительниц, гражданка Российской Федерации, временно зарегистрирована в установленном порядке в городе Костанай, но из-за проходящего по месту регистрации ремонта девушка с малолетним ребенком переехала к родственникам в том же городе Костанае.


 


26 мая к ее родственникам пришли сотрудники миграционной полиции для проверки документов. После ознакомления с документами, удостоверяющими личность жильцов,  полицейские изъяли ее паспорт гражданки РФ, не объяснив причин, а также не объяснив ей ее прав и обязанностей, оставив заявительницу в полном недоумений. Копию протокола об административном правонарушении заявительнице не вручали.


 


По истечению определенного времени на мобильный телефон заявительницы поступил звонок: девушку пригласили в административный суд, но повестку не вручили. Приехав в здание административного суда, она столкнулась с большим количеством других иностранных  граждан, находящихся в такой же ситуации. Во время процесса, который проходил как конвейер, права и обязанности не были разъяснены подсудимым. Заявительница нуждалась в юридической поддержке, но такой возможности судом не было предоставлено.


 


Постановлением Специализированного административного суда г. Костанай от 29.05. 2012 заявительница была подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере 40 месячных расчетных показателей, т.е. на сумму 64.720 тенге, за нарушение ст. 394 ч. 3 Кодекса об административных правонарушениях РК.


 


Если говорить в свете международного права, то статья 394 ч. 3 КоАП РК противоречит  статье 12 (1) Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), который устанавливает, что «каждому, кто законно находится на территории какого-либо государства, принадлежит, в пределах этой территории, право на свободное передвижение и свобода выбора местожительства». Право на свободу передвижения внутри страны является основным составляющим элементом свободы в целом, который определяет способность человека к выбору собственного образа жизни и связей. При этом свобода передвижения внутри страны принадлежит не только гражданам страны, но и лицам, законно находящимся в пределах данной территории, в том числе и иностранным гражданам.


 


Но к сожалению, практика показывает совершенно другое: суды категорично отказываются применять международные документы, ратифицированные Республикой Казахстан. Ведь ратифицировав международные документы, Казахстан взял на себя обязательства  выполнять уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в Пакте, без какого бы то ни было различия.


 


На данный момент благодаря помощи юриста Бюро составлена жалоба в Костанайский областной суд. Мы будем следить за развитием событий. И кто знает – если областной суд не встанет на защиту несчастных иностранцев, может, это обернется для Казахстана очередным делом в Комитет ООН. Напомним, что по аналогичному вопросу Комитет уже зарегистрировал жалобу гражданина африканской страны Мали Идрисса Траоре (см. <http://www.bureau.kz/data.php?page=6&n_id=4208&l=ru>).


 


Анастасия МИЛЛЕР, директор Костанайского филиала КМБПЧиСЗ,


Евгений ЦЕПЕННИКОВ, юрист областного филиала КМБПЧиСЗ


 


Добавить комментарий