Жалобы казахстанских граждан в Комитет ООН по правам человека теперь выставлены в новой рубрике нашего сайта

02.04.2012

          


На сайте КМБПЧиСЗ, на ветке «Мониторинг», создана новая рубрика «Жалобы в Комитет ООН по правам человека», в которой выставлены 5 таких жалоб на английском и русском языках, составленных с участием юристов Правозащитного центра Бюро. Это жалобы правозащитника Евгения Жовтиса и журналиста Рамазана Есергепова о нарушении государством их права на справедливый суд, жалоба афроказахстанца Идрисса Траоре о нарушении его права на передвижение и выбор места жительства, жалобы гражданского активиста Бахытжан Торегожиной и правозащитного журналиста Андрея Свиридова о нарушении их права на свободу выражения.


 


Как сообщает руководитель Правозащитного центра КМБПЧиСЗ Виктория Тюленева, жалобы Евгения Жовтиса и Рамазана Есергепова были поданы еще в 2011 году, когда оба находились в заключении. А уже в 2012 году были поданы жалобы Идрисса Траоре, Бахытжан Торегожиной и Андрея Свиридова. 


 


К жалобе Бахытжан Торегожиной юристы Бюро подготовили Дополнительный юридический меморандум, который принят Комитетом ООН к рассмотрению в рамках рассмотрения самой жалобы, которая 14 марта с.г. была зарегистрирована в Комитете ООН под № 2137/2012. Одновременно с этим Комитет ООН направил копию жалобы Б.Торегожиной государственным органам Республике Казахстан для ответа по существу, на подготовку которого дается 6 месяцев.


 


Жалоба Идрисса Траоре зарегистрирована в Комитете ООН по правам человека 19 марта с.г. под номером 2140/2012. Одновременно с этим Комитет ООН направил копию жалобы И.Траоре государственным органам Республики Казахстан для ответа по существу, также с полугодовым максимальным сроком его подготовки. 


 


Сейчас в Бюро ожидают поступления аналогичной информации о регистрации жалобы А.Свиридова, каковая информация должна поступить в ближайшее время.


 


См. тексты жалоб в Комитет ООН по правам человека:


 



 


Жалоба Евгения ЖОВТИСА (на англ. яз.) см. здесь


 


Жалоба Рамазана ЕСЕРГЕПОВА (на англ. яз.) см. здесь


 


Жалоба Идрисса ТРАОРЕ (на рус. яз.) см. здесь


 


Жалоба Бахытжан ТОРЕГОЖИНОЙ (на англ. яз.) см. здесь


 


Жалоба Андрея СВИРИДОВА (на рус. яз.) см. здесь


 


Добавить комментарий