ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ПОВОДУ ОСУЖДЕНИЯ НАТАЛЬИ СОКОЛОВОЙ

16.08.2011

ЗАЯВЛЕНИЕ

Казахстанского международного бюро по правам человека

и соблюдению законности

 

Казахстанское международное бюро по правам человека сомневается в правосудности приговора в отношении Натальи Соколовой, считая ее преследование политически мотивированным. Бюро по правам человека призывает к немедленному освобождению активиста, а также созданию комиссии по исследованию ситуации в Мангистауской области Казахстана.

 

Конфликт работников АО «Каражанбасмунай» с руководством предприятия начался  из-за недовольства рабочих деятельностью председателя профсоюзной организации и попытки его отстранения от должности. Позднее к требованию смены главы профкома, который отказался подчиняться требованиям членов профсоюза и возвращать печать и документы, добавились новые – изменение оплаты труда и дополнительных социальных гарантий, а также равных условий труда и, соответственно, оплаты за равный труд для местных и иностранных рабочих.

 

Нежелание администрации АО «Каражанбасмунай» идти на компромиссы, жесткость позиции властей вызвало эскалацию противостояния между рабочими с одной стороны и работодателями и администрацией области и правоохранительными органами с другой.

 

В конце мая по обвинению в разжигании социальной розни была арестована Наталья Соколова, юрист профсоюза, предпринявшая попытку отстоять права бастующих рабочих.

 

Просматривается общая тенденция – все государственные органы изначально оказались на стороне работодателя. Никто из них не проявил стремления встать на страже прав и свобод граждан Казахстана.

 

Надзорный орган области (прокурорские работники) в течение продолжительного времени не мог (или не хотел) выявить дискриминационные действия руководителей АО «Каражанбасмунай», допущенные в отношении граждан Казахстана в нарушение конституционного принципа равноправия (ст.14 Конституции) и конституционного права на вознаграждение за труд без дискриминации (ст. 24 Конституции).

 

Государственная трудовая инспекция вообще осталась не у дел.

 

Полицейское ведомство продемонстрировало определенную тенденциозность и избирательность своих действий. Необходима проверка всех действий должностных лиц, отдававших приказы и непосредственных исполнителей, вовлеченных в избиения женщин и мирных граждан, участвующих в мирных акциях протеста. В случае подтверждения фактов превышения должностных полномочий и необоснованного применения спецсредств, виновные должны быть привлечены к уголовной ответственности.

 

Местные исполнительные и законодательные органы власти проявили себя абсолютно беспомощно. Ситуация не была взрывной. Она вызревала давно и вырвавшийся наружу протест является следствием безучастного отношения к проблеме акимов и депутатов всех уровней. О тенденциях в регионе власть должна знать и заниматься социальным прогнозом с обязательным принятием адекватных ситуации решений. В канун 20-тилетия независимости Казахстана решения «подавить» и «разогнать» непопулярны и плохо совместимы с имиджем государства, которое позиционирует себя правовым, социальным и демократическим.

 

Суд над Натальей Соколовой вызывает недоумение: проведение судебного следствия без заслушивания свидетелей защиты, необъективность, поверхностность суждений и невыяснение причинно-следственных связей характерны на стадии предварительного следствия и недопустимы для суда, исповедующего принцип состязательности и равенства сторон в уголовном процессе. В этой связи Бюро по правам человека считает, что приговор в отношении Натальи Соколовой должен быть отменен, как неправосудный. Наталья Соколова должна быть оправдана.

 

Совершенно очевидно, что уголовное дело по статьям 141 и 164 Уголовного кодекса за нарушение равноправия и возбуждение социальной вражды должно быть заведено в отношении должностных лиц АО «Каражанбасмунай». Налицо пренебрежение руководством компании требований статей 14 и 24 Конституции Казахстана, которое является общественно опасным, поскольку нарушает основной конституционный принцип – принцип равенства. Эти действия преступны, основаны на дискриминации граждан Республики Казахстан и продолжались значительный период. И именно по заявлению руководства  АО «КаражанбасМунай» в орган уголовного преследования была обвинена Наталья Соколова

 

В связи с этим, а также учитывая важность поддержания политической стабильности в стране, Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности считает, что конфликтная ситуация в Мангистау должна быть тщательно изучена компетентной государственной комиссией. Принципиально важно, чтобы в такую комиссию были включены официальные должностные лица, представители общественных объединений, депутаты парламента. Допущенные нарушения законодательства должны быть зафиксированы и переданы в соответствующие государственные органы для принятия процессуальных решений.еспублики КазахстанРеспублики КазахстанР


Добавить комментарий

Смотрите также