КАЗАХСТАНСКИЕ НПО ТРЕБУЮТ ОТКРЫТЬ ДОСТУП В МЕСТА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН

13.07.2011

Заявление казахстанских НПО

 

Ситуация, складывающаяся в местах заключения РК вызывает тревогу и озабоченность казахстанской и международной общественности. На фоне всего этого, крайнее недоумение вызывает позиция КУИС в отношении проекта ОБСЕ «Права женщин и право на здоровье в женских исправительных учреждениях»,  к реализации которого должен был приступить весной этого года ОФ «Аман-саулык» в партнерстве с рядом НПО.

 

Женщины-заключенные относятся к одной из уязвимых групп, у которой имеются особые нужды и потребности в соответствии с международными обязательствами такими как:

 

1. Резолюция ООН 58/183 от 22 декабря 2003 года.

 

2. Резолюция ООН 61/143 от 19 декабря 2006 года.

 

3. Резолюция ООН 63/241 от 24 декабря 2008.

 

4. Венская декларация о преступности и правосудию: ответы на вызовы XXI века.

 

5. Резолюция 55/59 Генеральной Ассамблеи ООН.

 

6. Резолюция 56/261 Генеральной Ассамблеи ООН.

 

7. Бангкокская декларация о взаимодействии и ответных мерах: стратегические союзы в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

 

8. Киевская декларация «Охраназдоровьяженщинвместахлишениясвободы World Health Organization Regional Office for Europe and United Nations Office on Drugs and Crime, Women’s Health in Prison: Correcting Gender Inequity in Prison Health (Copenhagen, 2009).

 

9. Двенадцатый Конгресс Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию, который состоялся в Салвадоре, Бразилия, 12—19 апреля 2010 года: Салвадорская декларация о комплексных стратегиях для ответа на глобальные вызовы: системы предупреждения преступности и уголовного правосудия и их развитие в изменяющемся мире.

 

Государство должно уделять больше внимания вопросу о положении женщин и девочек в тюрьмах, в том числе вопросам, касающимся положения детей и женщин в тюрьмах, в целях выявления и учета гендерных аспектов и факторов, связанных с этой проблемой.

 

КУИС категорически отказывается  дать разрешение представителям НПО допуск в 3 женские тюрьмы для проведения исследования. Статьей 3 Закона РК «О государственной службе» и ст. 3 Закона РК «Об административных процедурах» закреплен принцип приоритета прав, свобод и законных интересов граждан перед интересами государства. Исходя из этого принципа, КУИС как государственный орган, отстаивающий интересы государства, не имеет права ставить эти интересы выше прав женщин на здоровье в исправительных учреждениях, с целью защиты которых должно проводится исследование нашей организацией. Однако ни в одном ответе нам не названы интересы государства, которые мы якобы могли ущемить своими исследованиями. Очевидно, что отказ в сотрудничестве с нами явился лишь результатом проявления бюрократизма и волокиты, которые прямо запрещены ст.3 Закона РК «Об административных процедурах».

 

Кстати, в прошлом, 2010г., проводя  исследование  ситуации с оказанием медицинской помощи  в женских тюрьмах в рамках международного проекта, ОФ «Аман-саулык» добивался  разрешения на проведение исследований в системе КУИС в течение 6 месяцев и получил разрешения попасть в тюрьмы только после вмешательства Генеральной прокуратуры. Проведенное нами тогда исследование выявило серьезные нарушения и неоказание заключенным  женщинам медицинской  помощи. Не это ли было истинной причиной упорного нежелания КУИС пускать общественность в тюрьмы?

 

Между тем, почти год назад — 17 августа 2010г. Президент Назарбаев подписал указ «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в РК», в котором предусмотрены и меры, прямо затрагивающие пенитенциарную систему страны.  При этом глава государства дал правительству и государственным органам 1 месяц на разработку плана мероприятий по реформе правоохранительной системы.

 

Отдельным пунктом правительству было поручено установить различные формы сотрудничества правоохранительных органов с институтами гражданского общества.

 

Мировой опыт показывает, что именно сотрудничество с гражданским обществом является ключевым фактором для эффективного решения существующих проблем в пенитенциарной системе.

 

Локальные стычки, вспыхивающие в местах заключения с тревожащей частотой, происходят именно из-за того, что места заключения остаются закрытыми для контроля со стороны общества. Позиция, занятая  КУИС, красноречиво свидетельствует о том, что руководство КУИС не понимает происходящего, не желает перемен и не поддерживает реформу пенитенциарной системы, о которой глава государства объявил еще год назад.   Опыт реализации рядом казахстанских НПО международных проектов  красноречиво свидетельствует о том, что главным препятствием реформирования системы является сам КУИС. Отказ КУИС в проведении казахстанскими НПО исследовательской работы в тюрьмах в рамках проекта ОБСЕ говорит только об одном — что в тюрьмах действительно что-то происходит и имеют место нарушения, которые КУИС таким образом пытается утаить от общественности.

 

С уважением,

 

Бахыт Туменова — Президент ОФ «Аман-саулык» г.Алматы

 

Евгения Козырева — Президент ОО «Феминисткая лига» г.Алматы

 

Гульнар Каракулова — Директор Женского ресурсного центра ЮКО

 

Асель Нургазиева — Председатель ОО «Заман» ЗКО

 

Зульфия Байсакова — Председатель правления ОЮЛ «Союза кризисных центров» г.Алматы

 

 

 

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, обращайтесь:

 

Гулак Оксана — специалист по связям с общественностью ОФ «Амансаулык»

 

amansaulyk@mail.ru, тел.: 2 66 75 84


Добавить комментарий

Смотрите также