Отчет по мониторингу голосования 3 апреля 2011 г. в южной столице

05.04.2011

 


В городе Алматы наблюдатели от КМБПЧиСЗ охватили 5 участков, общая статистика по которым сведена в следующую таблицу:


 








































№№ участка


Количество зарегистрированных (прикрепленных) избирателей


 


Количество проголосовавших по протоколу избиркома


Количество проголосовавших, зафиксированных наблюдателем


Примечания


89


1888


861 (51 на дому)


724


Нарушений
не отмечено


170


2502


949 (30 на дому)


760


См. ниже


 


82


2211


926 (21 на дому)


873


Нарушений
не отмечено


135


2700


1940 (40 на дому)


1087


См. ниже


 


240


1601


818 (32 на дому)


795


См. ниже


 


 


 


Участок № 170. С утра было устно озвучено 23 заявления о голосовании на дому. По протоколу проголосовавших на дому оказалось 30 человек. Председатель избирательной комиссии требовал от наблюдателя КМБПЧиСЗ, чтобы он присутствовал в качестве наблюдателя по голосованию на дому. На его отказы председатель комиссии пригрозил составить акт об отказе наблюдать за голосованием на дому. Во время консультаций со штабом КМБПЧиСЗ наблюдатель был вынужден несколько раз покидать избирательный участок, чтобы совершить звонки (из-за чего могла возникнуть погрешность в наблюдении в 30-50 избирателей). В итоге наблюдать за переносной урной поехал наблюдатель от другой организации.


 


Участок № 135:


1) Участок был открыт для избирателей раньше 7 утра. Внутри участка к приходу наблюдателя в 7 часов уже находились избиратели. Председатель избирательной комиссии (Арпабеков Бакытбек Ильясович) мотивировал тем, что у участка собралась очередь.


2) Уже с утра наблюдатели зафиксировали голосование в одной кабинке по два человека. На замечание наблюдателей председатель избирательной комиссии ответил, что это разрешено по закону. Когда голосование по два человека в одной кабинке продолжились, наблюдатель КМБПЧиСЗ составил акт о нарушении, подписанный свидетелем, на что председатель избирательной комиссии отказался подписывать и принимать данный акт, сославшись, что имеет на это право по закону. На это был составлен акт об отказе принимать акт. Этот акт председатель также отказался подписывать и принимать.


3) Общий подсчет проголосовавших избирателей велся следующим образом: от общего количества бюллетеней было отнято количество оставшихся, и эта цифра была внесена в протокол


 


Участок № 240:


На участке раздавались продуктовые наборы первым 70 пришедшим. В одном случае в присутствии международных наблюдателей опускание в урну одним человеком двух бюллетеней вместе с приглашениями. Но впоследствии никаких нарушений на участке не было, и акт составляться не стал.


 


Отчет составил Андрей ГРИШИН, журналист КМБПЧиСЗ,
координировавший мониторинга выборов по г. Алматы


 


Добавить комментарий