Освобожден от должности виновный в массовой явке медработников

04.04.2011

 


За нарушение норм выборного законодательства освобожден от занимаемой должности заместитель начальника управления здравоохранения Западно-Казахстанской области Г.Лямов. Основанием для увольнения чиновника послужило разосланное им письмо во все медицинские организации области об обеспечении 100%-ной явки подчиненных работников на выборы, что является нарушением конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республики Казахстан, а именно права граждан на добровольное участие граждан в выборах.


 


В то время, как одних принуждали идти на выборы, другим (по крайней мере одному избирателю в Уральске) отказали в его праве проголосовать. 


 


В день голосования в Западно-Казахстанский филиал КМБПЧиСЗ обратился гражданин КУШАЕВ Надир Гаязович с жалобой на действия председателя избирательной комиссии участка № 469, который в устной форме отказал избирателю в реализации его конституционного права, установленного нормами п.2 ст.33 Конституции Республики Казахстан, не выдав ему бюллетень для голосования. Гражданину Кушаеву была оказана практическая помощь в подготовке заявления в суд с жалобой на незаконные действия председателя  участковой избирательной комиссии Мясникова А.Г., текст которого приводится ниже.


 


В суд № 2 города Уральска
Западно-Казахстанской области


 


Истец:


Кушаев Надир Гаязович,
проживающий по адресу:
г. Уральск, пр. Мухита, 95, кв. 25


 


Ответчик:


Участковая избирательная комиссия
избирательного участка № 469,
расположенная по адресу:
г. Уральск, ул. Ихсанова, 111


 


Заявление


«О защите избирательного права»


 


Я, Кушаев Надир Гаязович, гражданин Республики Казахстан, прибыл в день голосования по досрочным выборам Президента Республики Казахстан  на избирательный участок № 469, расположенный по адресу город Уральск, ул. Ихсанова, 111, расположенный в здании СОШ № 7, для реализации своего конституционного права, установленного нормами  п.2 ст.33 Конституции Республики Казахстан.


 


Однако председатель участковой избирательной комиссии Мясников А.Г. в устной форме отказал мне в выдаче бюллетеня для голосования, ссылаясь на некое письмо начальника УМП ДВД ЗКО, в котором он сообщает, что в связи с приобретением мной гражданства России я не имею права на участие в голосовании, что является ничем не подтвержденными фактами. В тоже время у меня имеется ответ из Министерства иностранных дел России о том, что я никогда не принимал гражданства России и не являюсь гражданином этой страны. При этом считаю устное, ничем не мотивированное, единоличное решение председателя участковой избирательной комиссии Мясникова А.Г. незаконным, нарушающим мои конституционные права как гражданина Республики Казахстан.


 


На основании выше изложенного и в соответствии с нормами п.2 ст. 13 Конституции Республики Казахстан, ст. 9 ГК РК,  ст. 272  ГПК РК прошу суд № 2 города Уральска


признать действия председателя участковой избирательной комиссии Мясникова А.Г. по отказу в выдаче мне бюллетеня для голосования незаконными.


 


Кушаев Н.Г.



3 апреля 2011 года.


 


 


В суде № 2 города Уральска заявление явно брать не хотели и стали придумывать разные причины и подавать «полезные советы» в виде: «…а почему вы не обжаловали письменно действия комиссии в территориальную комиссию?», «…подождите, может, мы сейчас и так уладим…», «…а вы не оплатили госпошлину».


 


Однако заявитель не мог оплатить госпошлину по простой причине, что все выборы проводятся в выходные дни, когда не работает ни один банк и ни одно почтовое отделение. Таким образом, национальное законодательство сконструировано таким образом, что если ваши права в день выборов нарушили, или нарушено выборное законодательство, то вы не сможете обратиться в суд за защитой своих прав, т.к. без оплаты государственной пошлины у вас вряд ли примут исковое заявление.


 


Но в нашем случае после долгих препирательств суд принял к рассмотрению данное заявление, но тут же «убедил» истца написать заявление об оставлении поданного заявления без рассмотрения.


 


Павел КОЧЕТКОВ, директор филиал КМБПЧиСЗ по ЗКО


 


Добавить комментарий