Нарушения на избирательных участках Талдыкоргана

03.04.2011

 


Ранним утром на отдельных избирательных участках не пускали представителей с совещательным голосом от политической партии ОСДП «Азат», требуя специальное удостоверение. Лишь после вмешательства руководителей горизбиркома ситуация разрешилась.


 


На участках №№ 864, 869, 872 и 888, говорят наблюдатели, урны находились вне поля их зрения. На этих же участках и на многих других представителей от оппозиционной партии «Азат» приравняли к наблюдателям – посадили вдали от членов участковых комиссий, не разрешали им ходить по участку.


 


От представителя ОСДП на избирательном участке № 872 в Талдыкоргане Валентины ПОЩЕЛЕНКО поступило сообщение о нарушение ее прав как представителя политической партии с совещательным голосом. Она заявила, что ей не разрешили сидеть рядом с членами участковой комиссии и что ей не было видно урны для голосования.


 


Жаловались на аналогичную  ситуацию и наблюдатели от общественных организаций. Так, молодая девушка Гульмира АНДАБЕКОВА, наблюдатель от Общества молодых профессионалов на том же участке № 872 тоже пожаловалась на то, что ей не видно урны для голосования.


 


Наблюдатель от Талдыкорганского общества по правам человека Александр ХЕГАЙ на участке № 862 отметил, что когда он пришел в 7 утра на участок, то в урне уже лежали 29 бюллетеней.


                


Один из активистов партии «Азат» заметил автобус марки ПАЗ с маршрутным номером 24 возле школы № 2 в Талдыкоргане, где находится участок № 861. Из автобуса вышла группа числом в 30-40 человек и направились на избирательный участок. Вскоре этот же автобус с теми же людьми оказался возле избирательных участков № 891 и 892. Людей высадили, и они пошли голосовать. 


 


Сообщение о прибытие другого автобуса на избирательный участок № 871 поступило от представителя партии «Азат» Адиля Хаджимуратова. Он попросил срочно приехать и сфотографировать прибывший транспорт с людьми транспорт.


 


Руководитель филиала ОСДП Нурлан АЙШИМБАЕВ возле школы № 13, где размещается участок № 876, заметил автобус с госномером Ф 139 CU, из которого вышли люди и пошли голосовать. Этот же автобус затем поехал в школу № 12, и те же люди вышли из него и пошли снова голосовать на участок № 886 – говорит Нурлан Айшымбаев.


 


Алия АХМЕДИЕВА, представитель КМБПЧиСЗ по Алматинской области (Талдыкорган)


 


Добавить комментарий