Предварительный отчет о наблюдении за голосованием

03.04.2011

 


 


Анара ИБРАЕВА, директор филиала КМБПЧиСЗ в Астане


Отправлено 3 апреля 2011 г. в 14:00


 


ОБЩИЕ НАБЛЮДЕНИЯ


 


3 апреля 2011 года в период с 10:30 до 13:30 я осуществила общий мониторинг на пяти  избирательных участках, где присутствуют наблюдатели от филиала в Астане.


 


В целом по моим наблюдениям: народ идет голосовать достаточно активно.


 


На всех пяти участках сидят наблюдатели от партии «Нур Отан», на двух участках – от РОО «Комиссия по контролю за внеочередными выборами», на одном – от ОСДП «Азат» и ещё на одном – от Евразийского университета. На двух участках я сама видела присутствие (правда, краткосрочное) международных наблюдателей.


 


Возле двух участков я видела полицейских в форме, а на всех пяти – лиц в гражданской одежде, но явно не избирателей.


 


 


ОБЩЕЕ ДЛЯ ВСЕХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ:



  • 5 женщин регистрируют граждан по буквам;

  • 4 кабины для голосования;

  • Председатели комиссий и секретари присутствуют;

  • В некоторых участках вывешены:


    • Списки членов избирательной комиссии;

    • Список телефонов вышестоящих организаций.

  • И четырех мест, где находились избирательные участки, в двух проводился exitpoll одной-двумя женщинами с бейджиками «Международный институт региональных исследований “Открытое общество”».

  • Везде играет музыка.

 


ПЕРВЫЙ избирательный участок № 61 (СШ № 27) – наблюдатель Денис НИКИТИН.


Время моего посещения – с 11:05 до 11:20.


Наряду с нашим наблюдателем за столом, выделенным для наблюдателей, сидят еще 2 человека – от НДП «Нур Отан» и из Евразийского университета им. Л.Н. Гумилева. Приезжали с утра наблюдатели из Дании и еще один международный наблюдатель, который не представился. Примерно через час после того, как я покинула участок (около 13:10) его посетил посол Нидерландов, сидел возле наблюдателя, а также наблюдатель из ОБСЕ.


Также уже моего посещения наблюдатель Д.Никитин сообщил, что председатель комиссии подошла к наблюдателям и показала им один бюллетень, порванный и скомканный, который нашли в кабине для голосования, но его не выбросили.


Всего на участке зарегистрировано 2582 избирателей, количество приготовленных бюллетеней – также 2582.


В этой же школе есть второй избирательный участок № 63, на котором наблюдателей не было и даже отдельного стола для них не было.


 


ВТОРОЙ избирательный участок № 69 (профтехучилище) – наблюдатель Сауле ИБРАЕВА.


Время моего посещения – с 10:30 до 10:50.


При входе встретили женщина, которая информировала всех о концерте, есть кулинария.


Наблюдатели: двое от партии «Нур Отан», 1 человек – от РОО «Комиссия по контролю за досрочными выборами президента РК» Айдос ИСЛАМБЕКОВ. Приезжали наблюдатели от ОБСЕ, сообщили, что намерены поехать в Усть-Каменогорск к Евгению Жовтису.


При выходе с участка стоят две женщины и проводят опрос: за кого голосовали.


Количество зарегистрированных избирателей – 1657 чел.


В этом же здании есть второй избирательный участок № 207, на котором было 8 наблюдателей, в т.ч. международных, и при мне часть из них покинула участок.


 


ТРЕТИЙ избирательный участок № 70 (СШ №28) – наблюдатели Дамир ЖАНГУЖИН (с 07:00 до 13:00) и Дарын АКПАРОВ (с 13:00 до 20:00).


Время моего посещения – с 11:30 до 11:50.


Из наблюдателей от партий присутствовала одна девушка из партии «Нур Отан».


При входе в школу идет концерт.


Количество зарегистрированных избирателей: 2766 чел. Количество бюллетеней –  2781, что несколько больше первой цифры. Эти цифры были получены не без определенных трудностей со стороны председателя и секретаря комиссии.


Из 7 членов комиссии 1 представляет НДП «Нур Отан» (председатель), 1 – Партию патриотов Казахстана и 1 – КНПК, остальные 4 – беспартийные (илбо не указана партийность). 


Наблюдатель отметил, что 4 раза в кабину для голосования входили по 2 человека, на что секретарь комиссии просила остаться в кабине только 1 чел., то есть реагировала правильно. Её было три случая, когда граждане стали ругаться, что их не было в списке зарегистрированных избирателей. Их отправили за домовой книгой, после чего они вернулись и проголосовали. А таких граждан, которых не было в списках, достаточно много.


При выходе из участка одна девушка вела опрос: за кого голосовали.


 


За период с 7 до 13 часов на этом участке отмечено следующее количество проголосовавших:


7-8 чч.– 85 чел.


8-9 чч. – 79 чел.


9-10 чч. – 106 чел.


10-11 чч. – 175 чел.


11-12 чч.- 143 чел.


12-13 чч.- 166 чел.


13-14 чч. – 8 чел.


Итого: 762 чел.


 


ЧЕТВЕРЫЙ избирательный участок № 71 – в СШ №28, где нашего наблюдателя не было.


Без всякой регистрации меня как наблюдателя мне предоставлены сведения: количество зарегистрированных наблюдателей – 2675, количество бюллетеней – 2475.


При выходе с участка одна девушка вела опрос: за кого голосовали.


Возле школы беседовал с избирателями некий англоязычный писатель, который отказался представиться, он был с переводчиком.


Возле школы стояли 2 полицейских в форме.


 


ПЯТЫЙ избирательный участок № 170 (СШ №50) – наблюдатель Нуржан НАУРЫЗБАЕВ.


Время моего посещения – с 12:00 до 12:15.


Количество зарегистрированных избирателей – 2052, количество бюллетеней – 1952.


Присутствовали наблюдатели: 1 чел. от РОО «Комиссия по контролю за досрочными выборами», 1 чел. от общенациональная социал-демократическая партия. Присутствуют полицейские и мужчины в штатском.


При выходе из участка одна девушка вела опрос: за кого голосовали.


 


На этом наблюдателем отмечены следующие нарушения:



  • Пришли мать и дво сыновей, мать была зарегистрирована, а сыновья – нет, их не допустили;

  • В кабину для голосования заходят по два человека (4-5 раз было точно). Только при мне был один такой случай. При этом председатель и члены комиссии на это не реагируют, хотя видят;

  • Избиратели обращаются за консультацией к наблюдателям;

  • Избиратели (один обратился с таким вопросом к нашему наблюдателю) голосуют при наличии водительского удостоверения, а не удостоверения личности.

Наблюдатель (после моего отъезда от участка) около 13:53 ч. сообщил, что к нему подходили какие-то среднего возраста мужчины и спрашивали, отмечены ли нарушения, на что наблюдатель сообщил об увиденном. Мужчины ответили, что это мелкие нарушения.


 


ШЕСТОЙ избирательный участок № 168 (СШ № 50 по адресу г. Астана, ул. Кокпар кыска, 6) – нашего наблюдателя не было, было 2 наблюдателя от других организаций.


Количество зарегистрированных наблюдателей: 2533, количество бюллетеней 2333.


При выходе из участка одна девушка вела опрос: за кого голосовали.


 


Время моего посещения – с 12:00 до 12:45.


Я попросила секретаря комиссии ЗИЯХАНОВУ Гульмиру Умурзаковну зарегистрировать меня как наблюдателя от КМБПЧиСЗ, но получила от председателя комиссии СЕКСЕНОВОЙ Алии Сергазыкызы следующий ответ: «Вы должны в ЦИКе регистрироваться», каковое условие явно не соответствует требованиям закона. На мой вопрос о знании членами комиссии закона РК «О выборах» председатель и секретарь комиссии ответили, что они не знакомы с этим конституционным законом.


Я трижды просила и напоминала о себе, ждала 20 минут, пока меня после звонка в ЦИК все-таки зарегистрировали. При этом секретарь взяла у меня служебное удостоверение КМБПЧиСЗ, зарегистрировала меня в журнале и не возвратила мое удостоверение. На мою просьбу вернуть мой документ я получила неоднократный ответ: «Вам ваше удостоверение возвращено, ищите у себя, не мешайте работать или покиньте помещение».


 


Отчет подготовлен Ибраевой А.Н.


 



Добавить комментарий