Голосуй в обмен на чайник

01.04.2011

 

В Актобе особо ретивые граждане, душой болеющие за исход голосования, проведут на участках завлекательную программу с раздачей призов для избирателей по следующим номинациям: первый утренний посетитель, ровесник независимости и просто юбиляр.

 

Обстоятельная информация о сюрпризах появилась в местных теленовостях.

 

Шолпан Жанглиева директор 6-ой школы, по совместительству председатель участковой избирательной комиссии № 11 г. Актобе, пояснила, что, мол, выборы на ее участке проводятся не в первый раз. Она уверена будет 100% явка. К тому же участок рядом с колхозным рынком, люди с базара уже подходили к ней, так что их просили дождаться 3 апреля. И они обязательно придут после работы. Тем более что для первых пяти избирателей на участке приготовили сюрпризы – чайные наборы.

 

Участок в 11-ой СШ предложил номинировать избирателей по двум категориям: юбиляры и ровесники независимости. Название призов пока скромно умалчивается. Каждый из 128 избирателей, к которым поедут с урной из этого участка, получит продуктовый набор.

Как с сожалением пояснил Темиргали Нуртазин – секретарь городского избиркома, все это следы советского менталитета.

 

– Знаю, что некоторые председатели на участках заготовили подарки, но ведь они понимают, что все должно быть неожиданно. Хотя мы и провели обучающие семинары, раздали им наглядные плакаты с описанием Закона о выборах, но наш менталитет… Да, из-за этих сервизов может начаться давка. Обязательно пресечем. Сейчас же!

 

Кстати, городской отдел торговли в лице начальника отдела предпринимательства Анар Даржанова осветила в газете «Диапазон» широкую кампанию городских властей на предстоящих выборах. Так на участках в центре города будут продавать дешевые овощи, будет представлена кулинарная выпечка, а кое-где и подсолнечное масло.

 

Ольга КЛИМОНОВА, директор Актюбинского областного филиала КМБПЧиСЗ

 

 


Добавить комментарий