Выборы на ножах: «хулиганка» есть, политики – нет?

30.03.2011

 

Для начала – напомним об этом событии почти трёхнедельной давности, хоть мы уже и сообщали о нём на нашем сайте 14.03.2011 – см. материал по сообщению Павлодарского филиала под заголовком «Выборы на ножах» и подборку из прессы «Не все ножи на кухне затупились…»

 

В пятницу 11 марта в центре Павлодара группа активистов Народной партии «Алга!» во главе с руководителем Павлодарского филиала Перизат КАСИМОВОЙ проводила у входа в супермаркет «Сургут» на улице Камзина мирную публичную акцию с выпуском в небо разноцветных воздушных шаров с надписями «Я не иду на выборы!». Но не успели они толком начать свою акцию, как вокруг раздались крики – две женщины стали выкликать: «Нам не нужна Киргизия!» и «Не дадим превратить Казахстан в Кыргызстан!». В этот же момент, как по сигналу (хотя, может, эти патриотические речёвки и были сигналом?) на безоружных «алговцев» накинулись шестеро парней с ножами.

 

Орудуя своим холодным оружием, нападавшие молодчики прокололи воздушные шары и нанесли порез одному из участников акции Ришату КАСИМОВУ. Агрессии подвергся также представитель СМИ – снимавшему новостной сюжет об акции «Алги» оператору видео-портала «Stan-TV» Рустаму СЫРЫМОВУ «идейно выдержанные» хулиганы грозили ножом и пытались разбить видеокамеру. Изрезав наглядную агитацию «алговцев», молодчики удалились, но когда партийцы возвращались в свой офис, то вновь пересеклись с теми же налётчиками. Последние снова накинулись на первых с ножами и кулаками, а потом сели в поджидавшую их машину и уехали.

 

Активистам оппозиции пришлось вызывать карету скорой помощи и полицейских, которым они передали материалы своей видеосъёмки и написали заявления о совершённых в отношении них противоправных действиях. Заявления были сданы в Южный райотдел полиции и в департамент КНБ по Павлодарской области. Позднее из полиции известили пострадавших о возбуждении уголовного дела против группы неустановленных лиц по факту хулиганства.

 

И вот сегодняшняя информация от агентства КазТАГ: трое из тех шестерых задержаны и вчера осуждены административным судом Павлодара на 7 суток ареста каждый. Об этом агентству сообщили в департаменте внутренних дел Павлодарской области, причём сотрудники правоохранительных органов квалифицировали дело как «мелкое хулиганство» – говорится в сообщении агентства.

 

Две недели назад, готовя к публикации на нашем сайте те материалы о павлодарском инциденте, мысленно вспоминали президентскую предвыборную кампанию 2005 года. Тогда оппозиция не бойкотировала выборы, а напротив, создала избирательный блок «За справедливый Казахстан!» (ЗСК) и выдвинула единым кандидатом в президенты Жармахана Туякбая.

 

И вот какая была у той кампании криминально-силовая составляющая:

– нападения «неизвестных хулиганов» на самого Туякбая и его соратников во время их встреч с избирателями в Шымкенте и Усть-Каменогорске;

– в самой южной столице – похищение и убийство 14-летней дочери активиста блока «ЗСК» Елены Никитиной и «самоубийство тремя выстрелами» Заманбека Нуркадилова.

 

Юридические же, если можно так выразиться, результаты тех событий были следующие: по Нуркадилову – никаких результатов, по похищению и убийству Оксаны Никитиной арестовали и осудили самоочевидно непричастного к делу 18-летнего брата девочкиной матери. Таким образом, низовую активистку оппозиционного блока «наказали» сразу по двум позициям: «дочь в могиле, брат в тюрьме» (это наш тогдашний перефраз известной строки из «Реквиема» Анны Ахматовой 1937 года: «муж в могиле, сын в тюрьме»).

 

Юридические результаты по погромам встреч оппозиционеров с избирателями: по усть-каменогорскому – никаких результатов, по шымкентскому погрому спустя долгое время полиция назвала имя главного «политического хулигана» – местного криминального авторитета по кличке Рыжий Алмас. При этом осудили его, насколько нам помнится, не за это, а за какие-то свои дела типа рэкета, а уже из тюрьмы он написал трогательную слёзницу тогдашней руководительнице запасной партии власти «Асар» Дариге Назарбаевой: я-де за вас на выборах кровь проливал, а мне – срок за какой-то там вшивенький рэкет?!

 

Перебирая в памяти эти факты пятилетней давности, мы пытались угадать: запланированы ли на этих президентских перевыборах (напомним, оппозиция в них даже не участвует, а наоборот – бойкотирует) ещё какие-нибудь «силовые номера», кроме павлодарского этюда с ножами? И в любом случае какое юридическое продолжение будет в Павлодаре: никого не найдут (= искать не станут, тем более у себя за пазухой)? объявят виновными самих пострадавших или их близких? бросят общественности кость в виде одного-двух «хулиганов»? Как видим, из трёх предполагаемых вариантов власти избрали третий.

 

К сожалению, из более чем скупого казтаговского сообщеньица невозможно выудить такие элементарные детали, как фамилии-имена и места проживания, работы или учёбы троих административно наказанных, а также не найти ответа на вопросы, условно говоря, двух типов:

(а) технический вопрос – кем были и куда подевались другие трое (нападавших-то было шестеро), а также те две бабы, кричавшие страшилки про Киргизию?

(б) вопрос принципиальный – кто их послал (нанял, натравил), кто координировал их действия, кто обещал им безнаказанность и кто их теперь «сдал»?

 

Понятно, что на принципиальный вопрос мы не получим ответа теперь, а получим его только при другой власти. Хотя как знать – вон ведь дал уже свои показания бывший агент «убойного» 10-го управления МВД Василий Кузин, не дожидаясь «перемены декораций»! Как подумаешь, сколько таких кузиных выстроятся в очередь на «кузирование» своих показаний, когда почуют своим нюхом предстоящую смену власти как гражданскую разновидность Страшного суда…

 

Ещё пара слов по поводу упомянутых абзацем выше в пункте (а) крикуши-кликуши. Конечно, в самом по себе выкрикивании речёвок-кричалок «Нам не нужна Киргизия!» и «Не дадим превратить Казахстан в Кыргызстан!», равно как и в тексте этих лозунгов никакого криминала нет. Наоборот, кто бы с этим спорил, а спорить тут есть только о том, кто именно занимается таковым превращением – оппозиция или власть?

 

Тут ведь главная штука заключается в том, что практикуемое вот уже седьмой год запугивание казахстанского обывателя Бишкеком, а теперь и Ошем зиждится на вполне резонном страхе такового обывателя, особенно интеллигентного, перед уличным насилием, эскалацию которого принесли, дескать, соседней республике революции 2005 и 2010 годов. При этом подразумевается, что насильничает-то с ножами, палками и иными бьющими и колюще-режущими предметами именно оппозиция.

 

Не берёмся судить, так ли это в Кыргызстане и всегда ли оно было так (в каких-то случаях применяют силу обе стороны, а в каких-то – группы, которых толком не отнесёшь ни к тем, ни к этим). Однако у нас в Казахстане картина совершенно иная и кристально ясная – никогда и нигде наша оппозиция не пускала в ход ни ножа, ни дубинки, ни огнестрельного оружия, ни наезда автомобилем, зато всегда и везде это делалось против её деятелей, активистов или оппозиционных журналистов! Так что, полагаем, любому непредвзятому наблюдателю в Казахстане и за его пределами должно быть предельно ясно, кто превращает Казахстан в Киргизию, а также в Колумбию или Зимбабве.

 

К началу XXI века цивилизованная часть человечества пришла к консенсусу: террор отвратителен, причём в этой отвратности есть и своя градация: отвратителен террор «снизу», но стократно отвратительней террор «сверху». В любой стране государству дано несравнимо больше, чем отдельным гражданам или группам граждан, а потому и спрос с государства несравнимо строже. Если же нас хотят убедить, что оно тут не причём, а на оппонентов власти нападают с ножами или яйцами вовсе не агенты государства, а просто какие-то ничьи людишки, которых никто об этом не просил и не направлял, то тогда и карать этих «ничьих» государство должно не за «хулиганку», а за то, чем их действия являются по своей сути – за терроризм! Вот тогда мы, может быть, и поверим в непричастность и беспристрастность государства как «ночного сторожа», а не «машины подавления».

 

Андрей СВИРИДОВ, редактор сайта КМБПЧиСЗ

 


Добавить комментарий