А прокурор просил двенадцать

30.03.2011

 


Первый политзаключенный нынешних выборов в Актюбинской области, активист находящейся в стадии регистрации партии «Алга!» Геннадий ШИНКО был выпущен сегодня из приемника для административно заключенных.


Обвинение в отношении оппозиционно настроенного жителя поселка Мартук были более чем «весомы»: якобы он купил в магазине «чекушку» водки, а после расхаживал в нетрезвом виде по родному району и оскорбил полицейских. Прокурор за это «преступление» потребовал 12 суток заключения.


Арестовать Шинко мартукские полицейские попытались еще в доме. Помешали дочь и зять, которые свидетельствовали, что Геннадий был трезв. В результате УАЗик подогнали к соседнему дому и арестовали «алговца» через два квартала от дома, когда он пошел встречать жену с работы.


При задержании Шинко стало плохо. Тогда полисмены настаивали, чтобы медсестра сделала ему сразу восемь уколов. Женщина в письменном виде потребовала принять ее отказ о том, что она не несет ответственности за дальнейшую судьбу задержанного в случае, если его попытаются транспортировать.


Несмотря на уговоры медика, Шинко отвезли в здание суда. Мартукский прокурор запросил для алговца 12 суток, сообщив, что им известно: накануне Шинко покупал чекушку и одно яблоко в магазине. Не иначе принял всё это на грудь. И как показали семеро свидетелей, шатался по улицам поселка и прилюдно оскорбил полицейских.


После суда Шинко отвезли в областной центр, в актюбинский приемник для административно заключенных. Здесь его, к сожалению, не смогла навестить даже представитель «Хартии за права человека» Асия НУРПЕИСОВА. Доступ в систему закрытых исправительных заведений за время выборов для правозащитников, видимо, закрыт. Зато отношение стражей оказалось удивительно мягким: хорошая кормежка и доброжелательная медицинская помощь.


В это время актюбинский оргкомитет НП «Алги» начал акцию поддержки своего политзаключенного. В воскресенье 27 марта, на следующий день после задержания Шинко, в Актобе прошла пресс-конференция по давлению на алговецев. 29 марта в Мартуке прошла листовочная кампания, раздавались газеты, вешались растяжки по бойкоту выборов.




 


Ольга КЛИМОНОВА, директор Актюбинского областного филиала КМБПЧиСЗ


 




Добавить комментарий