Двое одного избили, так его ж и осудили

24.03.2011

 


В областной филиал Бюро по правам человека обратился Владимир Бондаренко с просьбой оказать содействие в восстановлении нарушенных прав его сына Григория Бондаренко, который 22 октября 2010 г. был осужден к трем годам лишения свободы по ст. 257 ч.3 УК РК (хулиганство с применением холодного оружия).


 


«17 апреля 2010 г. мой сын при выходе из ночного клуба был избит ранее незнакомыми ему С.Сергеевым С. и А.Худяковым. Удары ему наносились спереди и сзади – по голове, лицу и грудной клетке, о чем свидетельствуют многочисленные кровоподтеки у моего сына, установленные судебно-медицинской экспертизой, при этом один из них являлся в прошлом чемпионом области по боксу, владел приемами и превосходил моего сына по возрасту, силе и весу.


Будучи уже сильно избитым и теряя силы, мой сын с целью остановить агрессию хулиганов и защитить свою жизнь достал из кармана куртки туристический нож-складешок, не являющийся холодным оружием (имеется заключение специалиста) и отмахнулся им от нападавшего спереди Сергеева, причинив ему при этом легкое телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева размером 3х1 см, что показала экспертиза от 30.04.2010. Вторая экспертиза была проведена 28.05.2011, которая также установила легкий вред здоровью, однако потерпевший Сергеев вновь обращается к следователю о назначении повторной экспертизы, которая была проведена 17.08.2010 в г. Астана, которая также установила легкий вред здоровью.


Подъехавший наряд полиции задержал моего сына в качестве нападавшего и доставил его в отдел полиции. Мой сын также получил в ходе драки многочисленные кровоподтеки. Обстоятельства, при которых они были получены, остались за рамками следствия», – рассказывает отец Григория.


 


27 августа 2010 г. Григорию Бондаренко было предъявлено обвинение в хулиганстве с применением ножа, а 22 октября 2010 г. ему был вынесен обвинительный приговор по ст. 257 ч.3 УК РК.


 


На судебном заседании, решавшем вопрос о назначении Бондаренко меры пресечении, присутствовала юрист ВК филиала КМБПЧиСЗ Асем Жапалова, осуществлявшая мониторинг в качестве наблюдателя по проекту «Вопросы совершенствования судебного санкционирования ареста в Республике Казахстан». В результате мониторинга наблюдателем был выявлен ряд нарушений уголовно-процессуального законодательства, в частности в судебном заседании прокурор просила санкционировать меру пресечения в виде ареста, так как обвиняемый Бондаренко совершил тяжкое преступление, мог скрыться от следствия и продолжить заниматься преступной деятельностью. Однако никаких подтверждающих это утверждение доводов прокурором не было приведено.


 


Кроме того, основания заключения обвиняемого под стражу не были реально подтверждены материалами, предоставленными прокурором, поскольку судебно-медицинская экспертиза на момент судебного заседания не была проведена. Поэтому степень тяжести телесных повреждений не установлена, а их тяжесть определена на основании справки, в котором указан предварительный диагноз. Также не были учтены доводы адвоката о том, что обвиняемый Бондаренко имеет постоянное место жительства и постоянное место учебы, и что у него не было умысел причинить телесные повреждения из хулиганских побуждений, поэтому оснований к применению меры пресечения в виде ареста не имеется. Более того, в материалах дела имелась лишь справка, в которой был указан предварительный диагноз потерпевшего. Адвокат настаивал на том, что делать предварительные выводы до проведения СМЭ еще рано, кроме этого, остались невыясненными множество факторов, не опрошено большое количество очевидцев.


 


Однако по данному уголовному делу суд несколько раз продлял срок ареста Григория Бондаренко, хотя у него также имелись телесные повреждения, которым не придавалось должного значения. В общей сложности Григорий пробыл под арестом как обвиняемый в нанесении тяжкого вреда здоровью 5 месяцев, хотя все проведенные за это время экспертизы устанавливали легкий вред здоровью потерпевшего.


 


В конце концов, тяжкий вред здоровью отступил на второй план и Григорию вменили хулиганство с применением ножа. «Заключение судебно-медицинской экспертизы Бондаренко Г.В. № 1168 от 14.05.2010 установила у моего сына следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки лица, ссадина мочки ушной раковины слева, кровоподтеки волосистой части головы и грудной клетки по задней поверхности. Было также подозрение на сотрясение мозга, однако из-за нерасторопности следователя на осмотр к нейрохирургу мой сын был доставлен только 13 мая 2010 г., т.е. через 26 дней после травмы. В то время как реабилитационный период ее составляет 21 день, в результате на день осмотра признаков ЧМТ уже не было установлено» – продолжает возмущенный отец.


 


До настоящего времени Владимир Бондаренко не оставляет надежды доказать факт наличия уголовно-процессуальных нарушений, допущенных в ходе предварительного следствия по делу в отношении его сына, но пока никаких положительных результатов нет. В своих многочисленных обращениях Владимир даже предлагает несколько рекомендаций судьям, которыми они могли бы воспользоваться при рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения или назначении меры наказания


 


Асем ЖАПАЛОВА, юрист Восточно-Казахстанского филиала КМБПЧиСЗ


 


Добавить комментарий